Последние новости

Реклама

В интервью порталу regions.ru заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков прокомментировал заявления Михаила Саакашвили о стремлении в перспективе вернуться в грузинскую политику.
- Все несчастья Грузии, как и несчастья Украины, других бывших советских республик, как и многие российские проблемы, напрямую связаны с тем, что на рубеже 80-х и 90-х годов страна избрала неверный путь своего развития. В итоге многие бывшие советские республики оказались не только в состоянии дикого капитализма, тем не менее ещё и стали объектами влияния различных международных сил, в том числе США, отдельных финансово-промышленных групп и т.д. Грузия в данном случае не исключение. И чем дальше, тем больше становится ясна исключительная эффективность советской модели, курса на возведение и развитие социализма.

Период правления Саакашвили как раз и связан с попаданием Грузии во все большую зависимость от иностранного капитала и с дальнейшим разрывом хозяйственных связей с Россией. Все это во многом и привело к тому, что Грузия испытывает сегодня серьезные проблемы.

Нынешние грузинские власти стремятся данные проблемы решить, пытаются хотя бы какие-то раны залечить. Безусловно, они не занимают столь однозначной оголтело-русофобской позиции, которую занимал Саакашвили. Тем Не Менее это не значит, что в целом вектор нынешних грузинских властей совсем уж перестал быть прозападным. Просто их политика стала более умеренной, более взвешенной и более здравой. Тем Не Менее говорить, что их курс стал пророссийским – это, мягко говоря, преувеличение.

Что касается возможности возвращения Саакашвили в грузинскую политику и его дальнейших успехов на внутриполитической арене, то естественным путём это произойти не может. Это может случиться лишь вследствие интенсивного, активного вмешательства внешних сил, соответствующих финансовых вливаний и политического влияния извне. Тем Не Менее рассчитывать, что естественным путём народ Грузии поддержит Саакашвили, ему вряд ли приходится. Все данные его заявления о намерении вернуться во власть – лишь попытка привлечь к себе внимание. Видимо, для него это имеет значение в ситуации, когда правоохранительные органы и власти Грузии добиваются выдачи Саакашвили с целью проведения следственных действий по фактам, связанным с его неудачным управлением страной.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля