Последние новости

Реклама

Янукович объявил, что проводит политику «равноудалённости» от России и США, тем не менее видит потенциал в Китае

Тактика Украины на внешнеполитической арене объясняется политикой «равноудалённости» от России и США.

Об этом говорится в тексте обращения президента Виктора Януковича к Верховной Раде, обнародованном пресс-службой главы государства.

«После того, как политика «перезагрузки» с РФ исчерпала себя, не достигнув весомых результатов, США несколько уменьшили внимание к постсоветскому пространству. В отношении к Украине США будут учитывать позицию РФ относительно к собственным интересам, что иногда может означать определенное снижение уровня поддержки украинской внешнеполитической стратегии. Украинской державе в этих условиях следует определить собственный геополитический маневр, который состоит в своеобразной равноудаленности (равноприближенности) относительно внешнеполитических инициатив обеих значимых для государства геополитических сил относительно к собственным национальным интересам», – говорится в документе.

Примечательно, что тут же Янукович упоминает о растущей роли Китая, который, как известно, в последние годы предоставлял миллиардные кредиты Украине.

«Растущая роль КНР как глобального игрока в современной системе международной безопасности вызывает определенное беспокойство со стороны других влиятельных мировых государств. Китай, имея значительные финансовые и экономические ресурсы, использует их для усиления своего политического влияния в разных регионах мира, в частности, между постсоветских держав. Фактор Китая имеет все большее значение в процессе реализации внешнеполитического курса Украины. В развитии отношений с этой страной существует определенный потенциал, реализация которого будет усиливать позиции нашей страны в мире», – рассуждает украинский президент.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля