Последние новости

Реклама

Вячеслав Тетёкин: В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре выборы пройдут под надежным контролем КПРФ

Избирательная акция в Ханты-Мансийском автономном округе подходит к завершающей фазе, 18 сентября с.г. граждане изберут своих депутатов в органы законодательной и представительной власти. Стоит отметить, что жителям округа предстоит избрать депутатов Государственной Думы, Думы Тюменской области и Югры, а также представительных органов 10 городов и 6 муниципальных районов. В четырёх городских и сельских поселениях пройдут выборы глав.
Столь сложный и информационно перегруженный для избирателей выборный процесс накладывает свой отпечаток на стратегию деятельности окружного отделения КПРФ. Так, например, местные коммунисты сконцентрировались на проведении энергичной агитационной работы в крупнейших городах Югры – Сургуте и Нижневартовске, а также в Мегионе, Радужном, Лангепасе, Советском и других населённых пунктах. Через проведение пикетов активисты КПРФ доносят до избирателей программу партии и разъясняют интересующие людей вопросы.

На сегодняшний день территориальные избирательные комиссии продолжают выдачу открепительных удостоверений. Появляется информация об их массовой выдаче. По имеющимся данным, работников предприятий заставляют получать открепительные удостоверения и сдавать их работодателю.

Вышеуказанная ситуация сложилась, например, в Нижневартовске. Здесь вместе с открепительными удостоверениями по выборам в законодательные органы власти одновременно выдаются открепительные удостоверения и для голосования в городскую Думу. Таким образом, получается, что житель, который якобы не сможет прийти 18 сентября на выборы, должен проголосовать и избрать депутата Думы Нижневартовска по открепительному удостоверению. Но все дело в том, что данному избирателю все равно придется со своим открепительным прийти на один из участков, находящихся по месту его прописки.

Хотя такая форма голосования в органы местного самоуправления формально закон не нарушает, по сути же может являться одной из форм фальсификаций. Ведь избиратель может проголосовать за кандидата дважды: один раз – по открепительному в одном из участков одномандатного округа, а второй – по месту жительства.

Сейчас готовится доказательная база возможного нарушения конституционных прав граждан. Особенно острой ситуация по выдаче массовых открепительных удостоверений сложилась в городе Нижневартовске. В этой связи городское отделение КПРФ уже подало жалобу в ЦИК РФ.

Одновременно коммунисты намерены информировать горожан о возможных фальсификациях. В этих целях идёт подготовка к проведению общегородского митинга, назначенного на 3 сентября с.г. Разрешение после долгого противостояния с администрацией было получено.

Одновременно штаб кандидата в депутаты Государственной Думы по Нижневартовскому одномандатному избирательному округу N 223 Вячеслава Тетёкина начал подготовку общественных контролёров. КПРФ в Нижневартовске намерена «закрыть» контролерами все 102 избирательных участка. Запланировано обучить более 400 человек. Сейчас идёт активное формирование и обучение этих людей.

Для этого формируются группы по 10-15 человек. Набор проводится через кандидатов в депутаты, выдвинутых в городскую и окружную Думы. Обучением занимается кандидат в члены ЦК КПРФ Динар Абукин, направленный Центральным Комитетом КПРФ для оказания практической помощи.

Одновременно наблюдателей начали готовить во всех других северных городах округа. В Сургуте обучением занимается член КПРФ, 1-й секретарь Ишимского городского комитете Константин Шевченко.

КПРФ в Югре намерена дать решительный отпор любым формам и методам фальсификаций. Штаб кандидата в депутаты ГосДумы Вячеслава Тетёкина к этому готов, по той причине состоит из грамотных юристов и проверенных бойцов партии, имеющих опыт борьбы на выборах.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля