Последние новости

Реклама

Впервые в Крыму в рамках единого дня голосования — 18 сентября 2016 года — будет проводится голосование с использование открепительных удостоверений. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель председателя избирательной комиссии Крыма Инна Гузеева, передаёт корреспондент КИА.

«Не было у нас этого ни в 2014 году, не было в 2015 году на дополнительных выборах, потому что два наших местных крымских закона не предусматривают голосования по открепительным удостоверениям. Ранее у нас было предусмотрено только досрочное голосование», — сказала Гузеева.

По её словам, те граждане, какие в день голосования по какой-либо причине не смогут прибыть на свой избирательный участок, где они зарегистрированы, имеют право получить по месту своего жительства в комиссии открепительное удостоверение.

«В территориальной комиссии можно получить удостоверение за 45 дней, но не позднее, чем за 11 дней до дня голосования. За десять дней и до дня предшествующего голосованию открепительное удостоверение уже надо будет получать в участковой избирательной комиссии. Это то, что будет сейчас для нас новое в Крыму, учитывая количество приезжающих туристов, студентов и других категорий граждан, какие смогут воспользоваться правом на голосование», — добавила Гузеева.

Зампредседателя избиркома также отметила, что новым для Крыма является уточнение списка избирателей. Включить в список можно будет граждан, какие зарегистрированы на территории определённого избирательного округа не позднее, чем за три месяца до дня голосования.

«То есть, у человека в паспорте должна быть отметка о регистрации с датой ранее, чем 17 июня. Если это будет 18 июня, то человека включить в список избирателей непосредственно на этом избирательном участке уже возможности не будет, но, тем не менее, это не мешает ему прийти за три дня до выборов, уведомить окружную комиссию и всё же проголосовать, либо по открепительному удостоверению, либо по федеральному списку, если он не будет зарегистрирован на территории конкретного округа», — пояснила Гузеева.

Выборы в Государственную Думу Российской Федерации пройдут 18 сентября 2016 года. Проголосовать на избирательных участках можно будет с 8.00 до 20.00.

Как сообщало КИА, самовыдвиженцев от Крыма на предстоящих выборах в Госдуму ещё нет.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля