Последние новости

Реклама

Симферополь. Избирательная комиссия Республики Крым получила 50 тысяч открепительных удостоверений для голосования на предстоящих выборах депутатов в Государственную Думу Российской Федерации. Об этом сегодня в эфире телеканала «Крым 24» сообщил председатель крымского избиркома Михаил Малышев, сообщает издание «Крыминформ».

«В отличие от предыдущих выборов, какие мы проходили, отсутствует досрочное голосование. Такой формы закон не предусмотрел, поэтому в рамках федерального закона о выборах депутатов Государственной думы предусмотрено использование открепительных удостоверений. Мы получили из Центральной избирательной комиссии 50 тыс открепительных удостоверений, какие будут соответствующим образом направлены в окружные избирательные комиссии, а далее – в территориальные», – информировал Малышев.

По его словам, открепительное удостоверение можно получить за 45-11 дней до голосования в теризбиркомах, а с 7 по 17 сентября (в течение 10 дней до голосования) – в участковых комиссиях. «Эти открепительные удостоверения – это тот документ, который любой гражданин, обладающий активным избирательным правом, не имеющий возможности в день голосования прибыть в помещения для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить в соответствующей избирательной комиссии. Он выдается на основании письменного заявления от избирателя с указанием причин, по которым он требуется», – уточнил глава избиркома Крыма.

Малышев добавил, что удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально заверенной доверенности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля