Последние новости

Реклама

Судебная война с КПРФ в Краснодаре: администрация боится критики?

Политическое противостояние на выборах в Государственную Думу VII созыва обостряется. Как показал наш анализ, на данный момент по 46 «краснодарскому» одномандатному округу фаворитами предвыборной гонки являются депутат-коммунист, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов и мэр-единоросс, руководивший Краснодаром последние 10 лет В.Л. Евланов. Причем противостояние идёт не только в политической плоскости, путём сравнения политических платформ и программ, тем не менее и в административной плоскости, а точнее – в судах.
Надо отметить, что первоначально судебные тяжбы были инициированы именно командой единоросса Евланова. При этом заявителем по искам выступил не сам Евланов, а администрация муниципального образования, которую он возглавляет. Так было инициировано три судебных процесса. Подводами для иска послужила критика мэра Краснодара как должностного лица, а точнее – результатов его работы. Несмотря на то, что критиковать органы публичной власти, в том числе и глав муниципальных образований, – обычная практика, власти города решились пойти в суд. Было бы понятно и логично, если бы в суд пошел сам Владимир Евланов, как физическое лицо. Тем Не Менее на критику мэра почему-то решила ответить администрация муниципального образования город Краснодар (видимо, обиделась коллективно за своего руководителя). Есть ли в данном случае признаки использования служебного положения со стороны Евланова – вопрос на который должны дать ответ компетентные органы.

На данный момент в судебном производстве находятся следующие иски.

Первое дело.

Дело по исковому заявлению Администрации МО г. Краснодар к Краснодарскому краевому отделению политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», и к секретарю Краснодарского горкома КПРФ Сафронову А.М. о защите деловой репутации и компенсации морального вреда.

Дело рассматривает Первомайский районный суд города Краснодара. Администрация просит признать сведения, содержащиеся в информационном бюллетене «Краснодарская правда» за февраль 2016г. в статье под названием «Мэра Евланова – в отставку!», не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию администрации муниципального образования город Краснодар.

С самой статьей читатель может ознакомится по этой ссылке. С нашей точки зрения, если бы в нормальной демократической европейской стране, мэр города за подобные критические материалы местной оппозиции в суды подавал, то такой городской голова вынужден был бы уйти со скандалом, так как свобода критики – одно из самых фундаментальных политических свобод.

Да и аргументы краснодарской администрации в этом деле удивляют. Например, в статье говорится об отсутствии в городе общественного диалога, тем не менее юристы администрации возражают, так как, по их данным, глава Краснодара В. Евланов принял на личном приеме более 600 граждан. Какое отношение приём Евлановым граждан имеет к общественному диалогу понять решительно невозможно!

Второе дело.

Дело по исковому заявлению Администрации МО г. Краснодар к Краснодарскому краевому отделению политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» о защите деловой репутации и компенсации морального вреда.

Администрация просит признать порочащими сведения, размещенные на сайте Краснодарского городского отделения КПРФ в сети «Интернет» в статье под названием «Здравозахоронение по-краснодарски! Сказ о том, как руководство города «выполняет» свои обещания» и взыскать компенсацию морального вреда. Дело также рассматривает Первомайский районный суд города Краснодара. С самой статьей можно ознакомится вот по этой ссылке.

На что тут обиделась администрация (уж такая она у нас обидчивая) также понять сложно. В статье изложены исключительно факты, взятые из официальных документов и ответов на запросы органов государственной и муниципальной власти. Ну а фраза про то, что «у краснодарских чиновников слова часто расходятся с делом», с нашей точки зрения, дает повод городским чиновникам обижаться в первую очередь на себя.

Третье дело.

Дело по исковому заявлению Администрации МО г. Краснодар к Краснодарскому краевому отделению политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» о защите деловой репутации и компенсации морального вреда.

Администрация просит признать порочащими сведения, размещенные на сайте Краснодарского городского отделения КПРФ в сети «Интернет» в статье под названием «Начат сбор подписей за отставку В. Евланова с поста главы Краснодара» и взыскать компенсацию морального вреда.

Все, что мы говорили о предыдущих исках справедливо и здесь: критический анализ действий и результатов работы городской администрации под руководством В. Евланова пришелся явно не по вкусу нашим чиновникам.

Четвертое дело.

Дело по исковому заявлению С.П. Обухова к подписантам оскорбительной листовки, между которых депутат Заксобрания Краснодарского края Рыбалко И.А., о защите деловой репутации и компенсации морального вреда. В дело в качестве ответчика привлечен Евланов.

В рамках этого дела Сергей Обухов просит запретить ответчикам дальнейшее распространение оскорбительной листовки, признать не соответствующими действительности и порочащим честь и достоинство сведений, содержащихся в оскорбительной листовке, обязать ответчиков опровергнуть вышеуказанные сведения, и взыскать компенсацию морального вреда.

Подробнее об этом деле можно прочитать тут и посмотреть видео пресс-конференции руководства Краснодарского горкома КПРФ.

Пятое дело.

Иск С.П. Обухова против Краевого отделения политической партий «Коммунистической партии Коммунисты России» и против мэра Краснодара В. Евланова.

Дело по исковому заявлению Обухова С.П. к Краевому отделению политической партии «Коммунистической партии Коммунисты России» и мэру Краснодара В. Евланову о защите деловой репутации и компенсации морального вреда. Обухов просит признать порочащими сведения, содержащиеся в текстах плакатов и баннеров, какие были использованы «Коммунистами России» во время проведения согласованного с администрацией города пикета. При этом истец полагает, что порочащие честь и достоинство сведения были согласованы с должностным лицом администрации города.

Суть этого иска весьма проста: получив разрешение на проведение публичной акции Коммунисты России развернули оскорбительные лозунги и транспаранты. Так как пикет этих деятелей, подвизающихся на ниве политического активизма, согласован был с администрацией города, то логично предположить, что оскорбительные письмена были одобрены городскими чиновниками.


По итогам краткого анализа судебных тяжб видно, что Краснодарского городское отделение КПРФ, его руководство и лично депутат Госдумы Сергей Обухов подвергаются жесткому давлению, в том числе и с использованием судебных органов. Большинство из судебных дел было инициировано прямо городской администрацией в ответ на критику со стороны КПРФ и её депутатов, ответные же иски поданы только как реакция на прямые оскорбления (бандеровец, фашист и т.п.) в адрес депутата Обухова. Делайте выводы, товарищи! Приходите на избирательные участки 18 сентября, и мы покажем, что глас народа пасквилями и политическим акционизмом не заткнешь!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля