Последние новости

Реклама

С.П. Обухов потребовал от прокуратуры наказать городских чиновников за попытку срыва шествия и митинга коммунистов 23 февраля в Краснодаре

Депутат Госдумы от Краснодарского края С.П. Обухов (фракция КПРФ) направил депутатский запрос генпрокурору РФ Ю.Я. Чайке в связи с фактом незаконного воспрепятствования коммунистам и «Союзу офицеров» в проведении шествия и митинга 23 февраля в городе Краснодаре.
Депутатский запрос

«О неправомерном вмешательстве в процесс проведения шествия 23 февраля 2016 г. в городе Краснодаре»

Уважаемый Юрий Яковлевич!

23 февраля 2016 в городе Краснодаре Краснодарское краевое отделение политической партии «КПРФ» и представители организации «Союз Советских офицеров Кубани» проводили шествие и митинг, посвящённые Дню Защитника Отечества. Мероприятие было согласовано в соответствии с законодательством о митингах и шествиях.

По ходу движения перед зданием администрации города Краснодара шествие было остановлено сотрудниками полиции по требованию сотрудников администрации МО г. Краснодар.

Об этом инциденте известно из открытых источников в сети «Интернет» (krd-kprf.ru/, http://inter13.ru).

На видеохостинге «youtube» опубликовано видео под названием: «Чтобы спрятать лозунг "Евланова в отставку" администрация Краснодара готова нарушать закон» (ссылка на видео: www.youtube.com/watch?v=Z0cdl57MLvA), из содержания которого следует, что сотрудники администрации города Краснодара потребовали от сотрудников полиции остановить шествие, как посчитали, что требование об отставке мэра Краснодара не было заявлено организатором мероприятия в уведомлении о проведении мероприятия.

Далее сотрудник администрации МО г. Краснодар предложил убрать плакат, содержащий требование об отставке мэра Краснодара Евланова, что фактически являлось условием для продолжения шествия. После того, как организатор мероприятия подтвердил, что не возражает против требования об отставке мэра города, шествие было продолжено.

Федеральный Закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не содержит требования согласования содержания плакатов, используемых на шествиях.

Более того, ст. 6 указанного закона предусмотрено, что участники публичного мероприятия имеют право использовать при проведении публичного мероприятия различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, а также средства агитации, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

Требование об отставке мэра города Краснодара не запрещено законом.

Содержание уведомления о проведении публичного мероприятия установлено ст. 7 Федеральный Закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Данная статья, как и все законодательство о проведении митингов и шествий, не содержит требование о согласовании содержания плакатов и средств выражения коллективного мнения.

Основания остановки и порядок приостановки публичного мероприятия предусмотрены ст. 15 Федеральный Закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Наличие плакатов, содержащих те или иные требования, не является основанием для приостановки публичного мероприятия.

Таким образом, со стороны представителей администрации была предпринята нарушающая закон попытка препятствовать законному проведению шествию. При этом участники шествия не нарушали закон, требования, содержавшиеся на плакате, соответствовали закону.

Учитывая вышеизложенное, а также на основании статей 7, 8, 14, 17 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», прошу Вас проверить исполнение Федеральный Закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» со стороны представителей администрации МО г. Краснодар, в том числе уполномоченного представителя администрации МО г. Краснодар, и со стороны представителей органов внутренних дел в связи с имевшей место незаконной приостановкой шествия, проводимого 23 февраля 2016г.; при наличии соответствующих оснований, прошу Вас принять меры прокурорского реагирования.

О результатах рассмотрения и принятых мерах прошу проинформировать Государственную Думу ФС РФ.

С уважением, С.П. Обухов.
Вложения
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля