Последние новости

Реклама

Воды в Крыму хватит, но не всем
Заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма (Госкомводхоз) Андрей Лисовский провел в Столице Крыма пресс-конференцию. Встреча оставила двойственное впечатление, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, с одной стороны, чиновник уверял, что все хорошо и Госкомводхоз упорно работает, чтобы водоснабжение стало ещё лучше. С другой – уклонялся от ответов на прямые вопросы.

Пресс релизы этого ведомства всегда отличались четкостью и исчерпывающим объёмом информации. Обычно приводились таблицы: какое водохранилище, сколько воды, процент наполнения. На данный раз одной фразой указан общий объём воды (в кубометрах) в целом, без разбивки по регионам. Итак, по состоянию на 04 августа 2016 года наполнение водохранилищ составляет 180,1 млн. м3. А много это или мало, процент наполнения от максимума журналистам не сообщили.

На сегодняшний день в 13 регионах республики полито сельскохозяйственных культур на площади 9,8 тыс. га. На цели орошения подано 6,5 млн м3 воды. Всего в текущем году в соответствии с планами водопользования предусмотрено полить около 13 тыс. га орошаемых площадей с использованием водных ресурсов местного стока и подземных источников. Когда польют оставшиеся 3 тыс? Зачем, если зерновые уже убрали? Или речь о садах и виноградниках, какие польют после сбора урожая? Об этом можно только догадываться.

Говоря о водоснабжении городов и районов, Андрей Лисовский уверил, что Симферополь и Южный берег Крыма будут обеспечены водой до конца года, «даже без учёта притоков».

Стабильная ситуация и со снабжением водой населённых пунктов Центрального, Северного и Западного Крыма, они получают большую часть воды из подземных источником и от осадков не зависят.

Наиболее вододефицитным регионом остаётся Восточный Крым: Керчь, Феодосия, Судак, населённые пункты Ленинского района. С февраля текущего года в Крыму работает оперативный межведомственный штаб по ликвидации угрозы чрезвычайной ситуации природного характера регионального уровня по водообеспечению населения городов Восточного Крыма.

Населенные пункты там питаются из наливных водохранилищ, куда раньше по Северо-Крымскому каналу подавалась днепровская вода. Теперь туда качают возу из подземных водозаборов, а также Белогорского и Тайганского водохранилищ, если она есть. Сейчас там с водой плоховато, но Лисовский не говорит об этом прямо: в Феодосии создан двухмесячный запас воды, сообщает он.

На уточняющий вопрос NDNews: «Мы можем написать: что Феодосии и Судаку хватит воды на два месяца?» Лисовский ответил: «Нет! Работа продолжается! В этих водохранилищах есть стратегический двухмесячный запас, который постоянно пополняется. Сейчас пополняется Феодосийское водохранилище, через 20 дней начнётся пополнение Станционного». Так и пишем.

Попутно сообщаем: более 20 населённых пунктов Крыма снабжаются привозной водой.

Катерина Хоменко

Тоже важно:

Дата: 4 августа 2016 | Разделы: События
4 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля