Последние новости

Реклама

Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым ввёл в эксплуатацию по временной схеме 24 нитки временного трубопровода ПМТП — 150 «Просторненский водозабор — СКК» со среднесуточным расходом 30 тыс куб м и 24 нитки временного трубопровода ПМТП — 150 «Нежинский водозабор – СКК» со среднесуточным расходом 26 тыс куб м.

Соответствующее решение принято в ходе выездного заседания оперативного межведомственного штаба по ликвидации угрозы чрезвычайной ситуации природного характера регионального уровня по водообеспечению населения городов Керчь, Феодосия и Ленинского района Республики Крым, собщает пресс-служба Госкомитета.

В частности, решениями штаба даны поручения Минэкологии Крыма по подготовке всех насосов на Простоненском водозаборе к эксплуатации по временной схеме подачи воды, обеспечить проведение лабораторных исследований с целью систематического контроля солевого состава подземных вод Просторненского и Нежинского водозаборов, Госкомводхозу — обеспечить выполнение организационно-технических мероприятий по сохранению здоровья и жизни людей на объектах Северо-Крымского канала, уделив особое внимание запрету купания в местах сброса воды из временных трубопроводов в Северо-Крымский канал.

В условиях вододефицита, связанного с прекращением подачи днепровской воды с украинской стороны по Северо-Крымскому каналу, Госкомводхоз продолжает решать вопросы обеспечения гарантированного водоснабжения населения города Керчи, Феодосийско – Судакского региона и населённых пунктов Ленинского района за счёт наполнения наливных водохранилищ восточной части Крыма путём ввода в эксплуатацию по временной схеме Нежинского и Просторненского подземных водозаборов, а также по переброске воды из Белогорского водохранилища по реке Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал, что позволяет ежесуточно обеспечить подачу воды в канал соответственно 50-56 тыс куб м и 86-90 тыс куб м.

С начала текущего года суммарный объём поданной воды в наливные водохранилища Восточного Крыма составил 13,8 млн. куб. м, в том числе в Феодосийское водохранилище подано 5,8 млн куб м, Станционное – 7,1 млн куб м и Ленинское — 0,9 млн куб м.

В целях рационального использования водных ресурсов и гарантированного обеспечения регионов водой Госкомводхозом разработаны режимы работы водохранилищ на промежуток времени с января по август текущего года с учетом притоков в водохранилища естественного стока, соблюдение которых находится на постоянном контроле Госкомводхоза.

На сегодняшний день объём наполнения водохранилищ естественного стока составляет 163,4 млн куб м или 65% от проектного объёма. Наливные питьевые водохранилища восточной части Крыма заполнены на 32%, их объём составляет 29,1 млн куб м, что позволяет удовлетворить потребность населения в воде до конца курортного сезона.

Заполнение наливных водохранилищ продолжается в соответствии с утвержденными режимами.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля