Последние новости

Реклама

Запасы воды в Крыму признали достаточными на лето и осень

По состоянию на 18 мая объём наполнения водохранилищ естественного стока в Крыму составляет 182,3 млн. кубометров или 72% от проектного объёма, что на 35,5 млн. кубометров больше показателей прошлого года, сообщает издание «е-Крым».

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Андрей Лисовский. Он рассказал, что объём наполнения наливных водохранилищ, ранее пополнявшихся из Северо-Крымского канала, составляет 40,7 млн. кубометров или 28% проектного объёма. Общий объём имеющейся воды позволяет обеспечить все населенные пункты Крыма на все лето и осень. Сложность вызывает только обеспеченность водой населения Керчи и Феодосийского региона. Но для этих целей через сопрягающее сооружение по системе Северо-Крымского канала из Белогорского и Тайганского водохранилищ в Феодосийское водохранилище переброшено 11,8 млн. кубометров воды. Это позволит обеспечить водой население Судакского и Феодосийского регионов численностью 120 тыс. человек.

Для обеспечения водой жителей Керчи и Ленинского района обеспечена переброска 10,7 млн. кубометров воды в Ленинское и Станционное водохранилища.

Напомним, в марте власти объявили, что за счёт зимних осадков большая часть полуострова обеспечена водой на срок до одного года.

Всего на полуострове расположено 23 водохранилища общим объёмом 399,5 млн. кубометров, из них 15 водохранилищ естественного стока и восемь наливных водохранилищ из Северо-Крымского канала.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля