Последние новости

Реклама

Запасы воды в Крыму признали достаточными до начала лета

В Крыму объём осадков, выпавших в зимний промежуток времени, пополнил водохранилища, что позволит обеспечить водоснабжение полуострова до июня, сообщает издание «е-Крым».

Об этом на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль. По его словам, многолетние наблюдения позволяют ожидать весенние осадки, после которых будет проведен учет ресурса воды. Сейчас в Крыму дефицит воды составляет около 30 млн. кубометров по сравнению с показателями прошлого года, но имеющихся запасов должно хватить до начала лета.

«Далеко мы не заглядываем. Осадки, какие были в январе, позволили нам обеспечить Южный берег, Симферополь. В Белогорское водохранилище поступило более 20 млн. кубометров воды. С учетом мероприятий по водозабору, мы можем получить до 200 тыс. кубометров воды в сутки», — отметил глава комитета.

Перед началом курортного сезона ведомство утвердит новые режимы работы с учетом имеющегося расхода воды. 

Напомним, январские осадки значительно пополнили крымские водохранилища, используемые для целей водоснабжения.

К концу декабря в Крыму объём наполнения водохранилищ естественного стока составлял 61,6 млн. кубометров воды, наливных водохранилищ — 40,3 млн. кубометров. В текущем году режимы подачи воды планировалось устанавливать ежемесячно, а не раз в квартал, как раньше.

Всего на полуострове расположено 23 водохранилища общим объёмом 399,5 млн. кубометров, из них 15 водохранилищ естественного стока и восемь наливных водохранилищ из Северо-Крымского канала.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля