Последние новости

Реклама

С начала 2016 года в водохранилища Восточного Крыма подано порядка 8,5 млн куб м воды. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК со ссылкой на заместителя председателя Госкомитета Андрея Лисовского.

По его словам, в минувшем году в водохранилища, питающие Восточный Крым, было подано 54 млн куб м воды, сегодняшняя цифра позволяет говорить о том, что ситуация Госкомводхозом выдерживается, а за два года ни один населённый пункт региона не был переведен на режим ограничения подачи воды.

«Стратегия водопользования Крыма после прекращения подачи воды по Северо-Крымскому каналу потерпела очень серьезные изменения. В рамках выполнения неотложный мероприятий Госкомводхозом в 2014 году был построен комплекс гидротехнических сооружений гидроузла у села Новоивановка Нижнегорского района, который позволяет обеспечить круглогодичную переброску воды по руслу Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал и дальнейшую транспортировку воды по работающей части канала для наполнения наливных водохранилищ Восточного Крыма», — пояснил Андрей Лисовский.

В целом, по словам заместителя председателя Госкомводхоза, республика абсолютно неравномерно обеспечена водой: сегодня в полном объеме обеспечены потребности населения Южного берега Крыма, Степной Крым с точки зрения водоснабжения также не имеет проблем, что касается Восточного Крыма – ситуация два года постоянно контролируется Госкомводхозом.

При этом он также подчеркнул, что гарантированным источником питьевой воды остаются подземные источники.

Как напомнил в ходе эфира Андрей Лисовский, на сегодняшний день пробурены скважины на Нежинском, Новогригорьевском и Просторненском водозаборах и ведётся их оборудование, что позволит ежесуточно получать 195 тыс куб м качественной питьевой воды.

Вместе с тем зампредседателя отметил, что проблема гарантированного водообеспечения Восточного Крыма должна решиться к 2020 году, когда будет построен тракт водоподачи от Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля