Последние новости

Реклама

Симферополь. Восточный Крым обеспечен запасом воды минимум на два месяца. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма (Госкомводхоз) Андрей Лисовский, сообщает издание «Крыминформ».

«Наиболее вододефицитным регионом остаётся Восточный Крым: Феодосия, Судак, населённые пункты Ленинского района и Керчь, – сообщил Лисовский. – Но ещё ни один населённый пункт (Восточного Крыма) не был переведён на режимное водоснабжение. Сейчас созданы двухмесячные запасы воды в водохранилищах».

По его словам, плановая работа по наполнению водохранилищ Восточного Крыма продолжается. Запасы воды для этого региона накоплены в Белогорском водохранилище. Кроме этого, в текущем году уже выделено 16 млн руб на техническое перевооружение насосной станции №3, подающей воду в Керчь.

Лисовский также добавил, что Южный берег Крыма будет обеспечен водой до конца года. «Даже без учёта притоков, водой обеспечены в полном объёме до конца текущего года. Никаких проблем с воодообеспечением населённых пунктов (ЮБК) не будет», – уверил он и отметил, что снабжение населённых пунктов Центрального, Северного и Западного Крыма также будет стабильным.

По информации Госкомводхоза Крыма, сейчас в водохранилищах естественного стока находится 149 млн куб. м воды, что сопоставимо с уровнем прошлого года. В наливных водохранилищах – 31,7 млн куб. воды.

В начале года в Крыму был введён режим повышенной готовности для предупреждения чрезвычайной ситуации (ЧС) по дефициту пресной воды. Для координации действий был создан межведомственный штаб, перед которым поставили задачу обеспечить водой население Керчи, Феодосии и Ленинского района. В начале июня на заседании комитета Государственного совета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам глава Госкомводхоза республики Игорь Вайль назвал ситуацию с водообеспечением Восточного Крыма серьезной, но не катастрофической.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля