Последние новости

Реклама

На вопрос о причинах случившегося вот уже несколько дней пытаются ответить руководители области, города Южноуральска, где произошло экологическое ЧП, а также специалисты – экологи, представители служб водоснабжения и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).
Почти 100 тыс. жителей г. Южноуральска и соседних с ним поселений Увельского и Пластовского районов 2 и 3 августа враз остались без воды. Главный источник питьевого водоснабжения города и этих районов – Южноуральское водохранилище прекратило подачу воды в дома. Причина: пить её опасно для здоровья. Роспотребнадзор установил, что мутный цвет и неприятный запах, по предварительным данным, стали следствием цветения водорослей.
Но как без воды? Тем более что не час и не два, а сутки. Да ещё в условиях редкостной для региона аномальной жары, когда в тени за 30 градусов. В центре Южноуральска люди с вёдрами вынуждены были стоять часами за водой.

Естественно, что такое ЧП – подняло на ноги всех, вплоть до губернатора области Б.А. Дубровского и его заместителя по вопросам экологии, О.Б. Климова. Они выступили, как обычно, дали обещания выяснить, разобраться, наказать. Но вода от этого почему-то не появилась. Очереди возмущённых людей продолжали угрожающе расти, как и возмущение тех, кто в них оказался. Ладно, рыба в водохранилище дохлая – это уже не впервой, тут же реальная тревога за жизнь и здоровье тыс. людей.

Кто виноват? И что делать? Сразу ответить на данные вопросы не удалось.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, депутат от КПРФ по Челябинской области Иван Никитчук, высказал своё мнение так: «Я часто бываю в городах и районах области, встречаюсь с людьми – вижу их законное возмущение непродуманной экологической политикой, строительством экологически вредных предприятий, постоянным смогом и выбросами вредных веществ в крупных городах, отсутствием во многих районных центрах очистных сооружений. Причины того, что произошло в Южноуральске, надо установить детально, возможно, создать для этого специальную комиссию с участием специалистов федеральных экологических служб. Но уже сейчас могу сказать: причины такого уровня ЧП – кроются в системе руководства этой важной сферой. На мой взгляд,произошедшее некатастрофическая неожиданность, а скорее, - закономерность».

- Надо спросить тех, - подчеркнул депутат, - кто давал разрешение на возведение огромных свинокомплексов в реальных условиях без серьезных очистных сооружений вблизи водоемов, из которых вода используется для снабжения населения как питьевая. Вот и воняет сегодня вода в кранах домов отходами свиного производства. Кому-то барыши, а кому-то вонь, болезни и лишение жизненно важного обеспечения чистой водой.

- Где власть, где правоохранительные органы, где надзорные экологические службы? Кто будет отвечать за выполнение требований Конституции о правах населения на благоприятную среду обитания? Я написал сотни обращений во все данные инстанции по экологическим проблемам области. В ответ отписки, зачастую циничные».

Мы попросили Зинаиду Кривопалову, кандидата географических наук, ведущего научного сотрудника Российского НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов дать комментарий случившемуся.

- Самое страшное, сказал она, - это бесконтрольность экологических служб, специалистов водоснабжения и водоотведения, а также коммунальщиков. Между ними нет должной координации. С другой стороны, а как они могут обеспечить контроль, если в этих службах нет грамотных специалистов. Всё это не сегодня и не вчера началось… вот и получаем от природы за то, что не можем её понять, учесть её законы.

- Сфера любого водохранилищ – это чрезвычайно сложная экосистема, а мы её не изучаем, не знаем, гидробиологов в реальных условиях нет. То, что произошло – это не первое серьёзное предупреждение для властей. В главном источнике питьевого водоснабжения Челябинской агломерации – Шершнёвском водохранилище, - может произойти ЧП гораздо большего масштаба и с большими последствиями. В нём цветение сине-зелёных водорослей происходит ежегодно… а сброс неочищенных стоков – питательной среды для этих водорослей постоянно растёт.

Крайних, по Южноуральской катастрофе пока не нашли. Но это дело времени. Прокуратура ищет. Найдёт. Но кто бы они не были – в конечном счёте, за всё несёт ответственность власть. Как региональная, так и муниципальная. Но с неё всегда «как с гуся вода». Нет никакой ответственности. Легко загадить водоем; привести его к экологическим нормативам – дело весьма сложное, требующее огромных затрат и времени.

И не стоит надеяться, что у власти появится ответсвенность. Все 25 лет режима чиновников и олигархов - тому яркое доказательство. Кроме катастроф и болтовни о демократии и общеловеческих ценностях – ничего. В реальности – упадок и разор.

Выход один: данную власть и её режим – на свалку истории. Спасти страну в состоянии только коммунисты, только КПРФ. История это уже не раз доказывала…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля