Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Государственной Думы от Челябинской области И.И. Никитчук направил письмо губернатору Б.А. Дубровскому в связи со строительством новых источников загрязнения воздуха г.Челябинска. Публикуем текст обращения.
Уважаемый Борис Александрович!

В Государственную Думу поступают тревожные сообщения о том, что в 9-м цехе ЧЭМК ударными темпами ведётся переоборудование трёх плавильных печей под выплавку ферросилиция, а затем и ферромарганца. К лету предполагается печи запустить.

Тревожит, прежде всего, то, что существующие очистные сооружения (фильтры, газоочистки и пр.) на данные новые и довольно значительные объёмы производства не рассчитаны. Тревога обоснованная и реальная. Ведущаяся «модернизация» печей грозит новыми выбросами загрязняющих веществ в и без того сложных экологических условиях города. «Модернизация» печей ведётся под руководством специально приглашённых инженеров - Кравченко и Янаева.

Таким образом, к печально известным и далеко не законченным проблемам Томинского ГОКа, Коркинского карьера, проблемам постоянных смогов, челябинцы могут получить ещё один дополнительный источник вредных выбросов.

Замечу, что ферромарганец уже выпускает Саткинский металлургический завод, такую же продукцию должен выпускать ТМЗ (г.Троицк), вокруг которого противостояние жителей и властей всё более усиливаются. Да и ЧЭМК давно и исправно выдаёт «на гора» ферросплавы с сопутствующими выбросами вредных веществ. Эколого-экономического обоснования нового экологически опасного производства на ЧЭМК не имеется.

Прошу Вас дать указание соответствующим службам прояснить эту ситуацию и проинформировать Государственную Думу.

С уважением,

И.И. Никитчук.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля