Последние новости

Реклама

Памятник Тарасу Шевченко «украсили» украинской националистической пропагандой

В ночь с 19 на 20 июля в столице Республики Крым неизвестные лица осквернили памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко, расположенный на улице Севастопольская перед входом в городской парк имени Т. Г. Шевченко, нанеся на постамент памятника с помощью аэрозольной краски надпись «Слава Україні (Слава Украине – ред..)» и изображение “тризуба”, гораздо больше напоминающее символ ОУН-УПА, чем нынешний государственный герб Украины, и выкрасив в желтый и голубой цвета усы на бронзовом бюсте поэта, сообщает издание «Новоросс. info».

Как сообщили порталу «Новоросс.info» в Администрации города Симферополя, в течение нескольких часов после обнародования данного факта в социальных сетях утром 20 июля и прибытия полицейских на место преступления, коммунальные службы Симферополя в лице сотрудников муниципального унитарного предприятия «Горритуал» полностью очистили памятник Тарасу Шевченко от “художеств” местных или заезжих вандалов.

«К сожалению, нам ещё приходится сталкиваться с подобными актами вандализма, тем не менее, вместе с тем, очевидно, что после вхождения Крыма в состав Российской Федерации подобные формы самовыражения граждан встречаются гораздо реже», – заявил журналистам директор муниципального унитарного предприятия «Горритуал» Иван Вахрушев.

Как стало известно порталу «Новоросс.info» из компетентных источников в правоохранительных органах Республики Крым, факт осквернения памятника Тарасу Шевченко в городе Столице Крыма в ночь с 19 на 20 июля уже зарегистрирован в книге учета преступлений и предварительно квалифицируется как деяние, подпадающее под квалификационные признаки и меры статьи 214 Уголовного кодекса Российской Федерации (вандализм).

Отметим, что часть крымчан сегодня выступает за демонтаж памятников Шевченко, который сегодня является кумиром украинских неонацистов.


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля