Последние новости

Реклама

В Польше вандалы осквернили Памятник благодарности Красной Армии

Российский МИД потребовал от польской стороны найти и наказать виновных.
В польском Щецине неизвестные вандалы осквернили советский Памятник благодарности Красной Армии. Об этом сообщила пресс-служба МИД РФ.

"В Польше совершен следующий циничный акт вандализма в отношении советского мемориального объекта. В Щецине неизвестными осквернен Памятник благодарности Красной Армии, установленный на одной из центральных площадей", - говорится в сообщении пресс-службы.

В сентябре 2015 года произошёл аналогичный инцидент, когда вандалы похитили звезды с пяти надгробий на участке коммунального кладбища, где покоятся более трёх тысяч советских воинов.

В российском министерстве обвинили Польшу в том, что она не обеспечивает должным образом защиту советских монументов, что предусмотрено международными соглашениями. В частности страна нарушает Договор между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года, предполагающий исполнение обязанностей по охране памятников, "являющихся объектом уважения и памяти граждан одной из сторон".

"Частота, с которой совершаются акты вандализма, и их циничный характер, а также то, что они происходят при попустительстве и даже прямом подстрекательстве польских властей, дают основания говорить о том, что мы имеем дело с государственной политикой, основанной на историческом ревизионизме. Заявляем польской стороне решительный протест", - говорится в сообщении пресс-службы.

Российский МИД потребовал от польской стороны найти и наказать виновных, а также принять меры для недопущения повторения подобных инцидентов в дальнейшем.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля