Последние новости

Реклама

Взаимоотношения крымских археологов и органов природоохраны разумно и цивилизованно решить пока не удалось. Из-за этого многие исторические объекты рискуют превратиться в заросшие пустыри. Об этом в интервью «Крымской газете» рассказал крымский историк Александр Герцен.

«Мы, археологи, получаем открытые листы от Минкультуры России, дающие нам право вести раскопки. А представители природоохраны нам говорят: вы не можете тут ни копать, ни вырубать насаждения. И если пойти по этому пути, то такие всемирно известные объекты крымской истории, как Мангуп, Эски-Кермен и другие, превратятся в пустыри, заросшие кустарниками и деревьями, из которых торчат какие-то камушки», — отметил учёный, подчеркнув, что такие объекты надо приводить в экспозиционное состояние, следовательно, надо прочищать тропы для экскурсантов, открывать экспозиционные обзоры, и , конечно, продолжать вести археологические раскопки.

«А раскопки – это лучший способ охраны памятников. Потому что когда работает экспедиция, то всем видно, что данный исторический объект находится под присмотром. Археологи, по сути, являются ещё и хранителями памятников», — подчеркнул Герцен.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля