Последние новости

Реклама

На Мангупе нашли уникальные средневековые захоронения
Археологическая экспедиция, занимающаяся раскопками на Мангуп-Кале, завершила свою работу в этом году.

Археологическая экспедиция исторического факультета Крымского федерального университета им.Вернадского обнаружила на месте существования древнего городища Мангуп-Кале в Бахчисарайском районе Крыма захоронения, относящиеся к XV-XVII вв, сообщает издание «Крым Медиа».

Как пояснил агентству «Крым Медиа» руководитель экспедиции, декан исторического факультета КФУ Александр Герцен, останки обнаружили на месте действовавшего в XV-XVII вв. храма св.Георгия и в комплексе захоронений неподалеку от него.

Учёные предполагают, что похороненные принадлежали к духовному сану — об этом свидетельствуют священнический крест и икона, обнаруженные в усыпальницах. «На одном из них найден энколпион — нагрудный крест. В одной из усыпальниц обнаружена высокохудожественная находка — это икона с изображением одного из евангелистов — то ли Марка, то ли Иоанна, причем это работа мастера не местного, а работавшего в ренессансной манере», — пояснил историк.

Заместитель руководителя экспедиции, доцент кафедры исторических наук КФУ Валерий Науменко уточнил, что всего на сегодняшний день в городище найдено 15 гробниц: две в храме, девять в некрополе и четыре в новом храме.

Александр Герцен добавил, что кроме новых раскопок продолжается детальное изучение дворца князей Феодоро, где найдена уникальная коллекция посуды: фрагменты княжеского сервиза и коллекция монет.

Находки отправятся в археологический музей КФУ, а также в Институт археологии в Москву.

Мангуп-Кале – средневековый город-крепость в Бахчисарайском районе Крыма. Столица княжества Феодоро, затем турецкая крепость. В 1975 году на территории крепости создан одноименный комплексный памятник природы общегосударственного значения. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля