Последние новости

Реклама

Ориентировочно I в. до н.э.

Студенты из Нижнего Новгорода во время археологических раскопок на территории Крыма обнаружили, предположительно, святилище I в. до н.э. Об этом сообщает Институт международных отношений и мировой истории НГУ им.Н.И.Лобачевского, сообщает издание «Крым Медиа».

Археологический студенческий отряд «Меотида» исследовал поселение на побережье Азовского моря, недалеко от Керчи. Его название пока неизвестно, сейчас оно условно называется «Полянка». Поселение входило в состав Боспорского царства, греческое население которого активно взаимодействовало с «варварскими» народами.

В ходе раскопок здесь обнаружены остатки небольшого помещения I в. до н.э. По мнению археологов, оно скорее всего использовалось в качестве святилища для совершения жертвоприношений путём сожжения. В центре его находится очаг, повсеместно встречаются следы горения и скопление золистого грунта с примесью ракушек морского гребешка, что свойственно многим сельским святилищам. Между многочисленных фрагментов античной посуды найден миниатюрный горшочек. Такого рода сосуды нередко применялись в религиозных обрядах.

По словам руководителя отряда «Меотида», кандидата исторических наук Натальи Кузиной, нижегородские археологи, изучая данное поселение, и ранее открывали религиозные объекты. «В 2010 году мы обнаружили святилище, на котором были найдены терракотовые статуэтки, светильники и курильницы, посвятительные надписи на мраморной плите и посуде. А в 2012-2013 годах на границе городища мы исследовали святилище с алтарной конструкцией и приношениями миниатюрных сосудов», — уточнила Н.Кузина.

В этом году в раскопках принимали участие 22 человека.

О том, как в этом году состоялся археологический сезон на Мангупе, – в материале «Археологический Мангуп: открытия продолжаются».

Боспорский археологический отряд «Меотида» организован в Институте международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского (Нижний Новгород) на базе Центра исторической и культурной антропологии. Его задача — исследование античных памятников на территории Восточного Крыма. В составе отряда работают студенты, какие проходят полевую археологическую практику, и волонтеры, интересующиеся историей античности.

Изучение поселения «Полянка» нижегородцы ведут на базе Восточно-Крымской экспедиции Института археологии Российской Академии наук.

Фото: Институт международных отношений и мировой истории НГУ им.Н.И.Лобачевского

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля