Последние новости

Реклама

Строительства энергомоста в Крым остановлено: обнаружены следы неизвестной цивилизации
Возведение энергомоста в Крым приостановлено: на Тамани, в окрестностях посёлка Ильич, археологи обнаружили древнее гидротехническое сооружение, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что комплекс по сбору питьевой воду был найден на глубине шести метров. По предварительным данным, находка относится к VII-VIII векам до нашей эры и может принадлежать догреческой или даже неизвестной науке цивилизации. Учёные считают, что это сооружение может стать неоспоримым доказательством того, что на Кубани далекие предки владели искусством строительства гидротехнических сооружений задолго до древних греков, отмечает «Российская газета».

Гидротехнический объект включает несколько каменных резервуаров, какие очищали воду. В основной ёмкости вода собиралась путём конденсирования, после чего сквозь щели просачивалась в три других резервуара, связанных с основным. Когда археологи раскопали комплекс, то он оказался в хорошем состоянии: система была заполнена водой, как и многие тысячелетия назад.

Отметим, что раскопки не повлияют на сроки строительства Крымского энергомоста. Как сообщают строители, работы сейчас идут даже с опережением графика, а вот древнее сооружение придется закопать, после того, как учёные его изучат, что берег нуждается в укреплении. Историки по этому поводу пока не высказались.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля