Последние новости

Реклама

Премьер призвал устроить в Крыму масштабные археологические раскопки

Глава Крыма Сергей Аксенов считает вероятным проведение археологических раскопок в районах полуострова, в которых активно действуют нелегальные добытчики исторических ценностей, сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы Совета министров Крыма, на заседании крымского правительства С. Аксенов заявил, что все найденные при раскопках в Крыму ценности должны поступать не в частные коллекции, а в музеи.

«Необходимо один раз и навсегда решить вопрос борьбы с «черными археологами». Все, что они находят в земле, должно принадлежать только государству. Необходимо один раз выделить финансирование и провести системные раскопки. Я уверен, что найдутся и вправду ценные вещи в захоронениях, какие поступят в наши музеи. Это предметы искусства и истории — то, что принадлежит республике и составляет наш потенциал, а находится в частных коллекциях», — пояснил премьер.

Он добавил, что совместно с правоохранительными органами будет проведено совещание по разработке общей позиции по данному вопросу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля