Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Требуется усилить борьбу с «чёрными археологами»
По мнению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, все найденные исторические ценности на территории республики должны не поступать в частные коллекции, а попадать в экспозиции крымских музеев. Об этом Сергей Аксёнов сообщил в ходе выездного заседания Совета министров Крыма в Красноперекопске.

Глава республики отметил, что в связи с этим в Крыму необходимо провести централизованные археологические раскопки в местах, какие представляют наибольший интерес для «чёрных археологов». «Необходимо один раз и навсегда решить вопрос борьбы с «чёрными археологами». Всё, что они находят в земле, должно принадлежать только государству. Необходимо один раз выделить финансирование и провести системные раскопки. Я уверен, что найдутся и вправду ценные вещи в захоронениях, какие поступят в наши музеи. Это предметы искусства и истории – то, что принадлежит республике и составляет наш потенциал, а находится в частных коллекциях», — пояснил Глава республики.

По словам Сергея Аксёнова, совместно с правоохранительными органами и прокуратурой будет проведено совещание по разработке общей позиции по данному вопросу.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля