Последние новости

Реклама

Симферополь. Услуги единого информационно-расчётного центра (ЕИРЦ) Крыма будут оплачиваться за счёт абонентов, а не ресурсных компаний. Об этом сегодня на пресс-конференции «Внедрение системы единого платежного документа: достижения, проблемы, прогнозы» сообщил министр ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Александр Жданов, сообщает издание «Крыминформ».

«Платит население, тем не менее, коллеги, это будет заложено в тарифе, и в любом случае в нём это уже заложено самой ресурсной организацией – формирование счетов, печать платежек. Просто мы говорим, что вместо ресурсников этим будет заниматься ЕИРЦ», – сообщил Жданов.

Министр также отметил, что тарифы на данные услуги в ЕИРЦ будут значительно ниже, чем у ресурсных компаний. «Мы рассчитали, если в платежном документе будет три ресурсные компании, то платежка будет стоить 9 рублей, а при пяти компаниях – уже 6 рублей. Чем больше будет ресурсников в платежном документе, тем меньше нагрузка на население», – пояснил министр.

В свою очередь руководитель ЕИРЦ Екатерина Казаченко заявила, что ресурсные организации за счёт введения системы единого платежного документа могут сократить расходы на содержание абонентских отделов в 1,5-2 раза. «ЕИРЦ не является посредником, мы берем на себя часть функционала ресурсоснабжающих и управляющих компаний. И если сравнивать содержание абонентского отдела и оплату услуг, то экономическая разница серьёзная, в 1,5-2 раза», – пояснила она.

Крымский республиканский единый информационно-расчётный центр (ЕИРЦ) планирует уже к сентябрю внедрить систему единого платежного документа в Столице Крыма, на территории всего полуострова эта система заработает к середине следующего года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля