Последние новости

Реклама

Ленинградская область, Тосненский район. Участники митинга в поселке Тельмана: Детям нужен детский сад!

11 июня в поселке Тельмана Тосненского района Ленинградской области прошёл митинг, посвященный требованию жителей по возвращению здания детского сада детям. Митинг провело Тосненское отделение КПРФ.
В Тосненском районе в 1992 году на практике все ведомственные детские сады перешли в муниципальную собственность. На Практике все, кроме детского сада в поселке Тельмана, который ранее принадлежал совхозу имени Тельмана. В чем причина этой недоработки прежнего руководства Тосненского района до сих пор непонятно. Однако факт остается фактом. Здание, в котором раньше был детский сад, на практике стоит заброшенным уже более двадцати лет.

Сейчас у здания и участка земли новый собственник, в планах которого на месте детского сада построить многоэтажный, многоквартирный жилой дом. Данные планы останавливает только одно - резко негативное отношение жителей посёлка Тельмана. На публичных слушаниях, какие должны проводиться по обсуждению намерений собственника участка земли построить данный дом, они скажут своё решительное: «нет!».

В 2009 году руководство муниципального образования "Тельмановское сельское поселение" предлагало районной власти провести выкуп здания у АСХО им.Тельмана. Цена тогда шла о 12 миллионах рублей. Если учесть при этом стоимость капитального ремонта, то это было бы значительно дешевле, чем возведение нового здания.

Сейчас цена другая, однако это не меняет дела. В поселке Тельмана давно назрела проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 43 п.2) каждому гражданину «гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднепрофессионального образования в государственных или муниципальных учреждениях». Эта статья Конституции РФ в поселке Тельмана уже более 20 лет нарушается. Пора менять положение дел и вернуть территорию посёлка в рамки конституционного поля.

В резолюции митинга жители посёлка Тельмана потребовали от Правительства Ленинградской области найти необходимые средства для выкупа здания детского сада и прилегающего участка у нового собственника, отремонтировать детсад, оснастить его мебелью и оборудованием, а прилегающую территорию - современными детскими игровыми комплексами.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля