Последние новости

Реклама

Самарская область: Проект «Знамя нашей Победы» подводит итоги работы

В марте 2015 года на территории Самарской области началась реализации обучающего патриотического проекта «Знамя нашей Победы». Данным направлением занялись комсомолки Наталья Дорохова и Анастасия Фокина.
За 2015 – 2016 учебный год уроки прошли в школах Самары, Новокуйбышевска, Чапаевска, Сызрани, Кошкинском, Красноярском, Красноармейском Безенчукском районах, ряде сёл и посёлков. Активно принимали участие в проведении мероприятий секретари Самарского обкома КПРФ, депутаты Губернской Думы Алексей Лескин и Сергей Ракитин.

В декабре 2015 года в одной из самарских школ вместе с замом регионального куратора Анастасией Фокиной «урок мужества» провел ветеран Великой Отечественной войны Александр Владимирович Любимов.

Практически во всех школах работают исторические музеи, где обязательно есть стенд, посвященный Великой Отечественной войне. Руководители музеев с гордостью показывали волонтерам проекта «Знамя нашей Победы» экспозиции, рассказывали, как собирали экспонаты. Комсомольцы решили помочь в этом нелегком деле, и ко Дню Победы передали в музей Осинской школы Безенчукского района несколько экземпляров репринтных изданий газеты «Правда» от 13 апреля 1961 года и 9 мая 1945 года.

В День Победы советского народа над фашизмом самарские комсомольцы совместно с коммунистами Новокуйбышевска и Чапаевска провели акцию «Я знаю, как выглядит Знамя Победы».

В Новокуйбышевске старт акции дал первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин. Он отметил, что сегодня в обстановке повсеместного переписывания истории крайне важно напоминать людям об истинном цвете Победы.

В Чапаевске первый секретарь областного комитета комсомола Наталья Дорохова сделала историческую викторину для жителей города. Оказалось, что далеко не все помнят даже о датах начала Второй мировой и Великой Отечественной войн, не говоря уже о вкладе Куйбышевской области в Победу.

В целом акция прошла на «отлично». Горожанам было предложено при помощи красок и трафаретов собственными руками изготовить копию штурмового флага номер №5 — настоящего символа Победы. Сначала жители очень настороженно реагировали, стали подходить и спрашивать: сколько стоит? Когда узнали, что это бесплатно, нужно только принять участие в исторической викторине и правильно ответить на вопросы – около коммунистов выстроилась огромная очередь. Работали, пока не закончились красные полотнища и краска. Кроме того, участникам акции вручались значки, карточки с информацией о Знамени Победы и алые ленты.

Весной этого года в рамках проекта прошёл областной конкурс "Уроки Победы". Конкурс проводился в четырех номинациях для двух возрастных групп. Работы прислали учащиеся из разных уголков Самарской области. По итогам конкурса более 50 человек были награждены грамотами за участие, а 12 учащихся стали лауреатами.

24 и 25 мая руководители проекта "Знамя нашей Победы" Анастасия Фокина и Наталья Дорохова вручили благодарственные письма, дипломы и грамоты в трёх школах города Чапаевска, где оказалось больше всего победителей и призеров конкурса "Уроки Победы". Кроме того, благодарственные письма проекта получили преподаватели, подготовившие школьников к конкурсу.

В планах у руководителей продолжить реализацию проекта на территории области в следующем учебном году, а также расширять его акциями и конкурсами.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля