Последние новости

Реклама

Представляем публикации в прессе выступлений депутата-коммуниста Государственной Думы Т.В. Плетневой.
Отняли у бедных и отдали нищим

Газета «Правда» №52 от 19 мая 2016 г. Татьяна Офицерова

"Бьют в набат российские Хатыни!" - под таким девизом около восьми лет назад началось народное движение за увековечение памяти мирных жителей, погибших от рук фашистских палачей. Его идейным вдохновителем стал поэт и публицист Владимир Фомичев, ещё ранее создавший общество "Поле заживо сожженных". А два года назад в данную работу включилась газета "Правда". Публикации Виктора Кожемяко, в которых поднимался вопрос возведения общенационального памятника-мемориала жертвам фашистской оккупации, вызвали многочисленные отклики изо всех регионов страны. Эта тема, взятая на карандаш членом фракции КПРФ Тамарой Плетневой, зазвучала и с парламентской трибуны (её выступление 17 мая на пленарном заседании Госдумы в часе политических заявлений будет опубликовано в следующем номере "Правды").

Такого чудовищного истребления гражданского населения история не знала. Жертвами геноцида стали свыше 18 млн. мирных жителей. Сотни деревень были сожжены вместе с людьми, из них около трехсот - только на Смоленщине (а всего в области - более 5 тыс.), которая за 26 месяцев оккупации потеряла каждого третьего жителя - 540 тыс. человек, что приравнивается к десяти Бухенвальдам. В двух районах Смоленской области - Угранском и Вяземском - заживо сожжены более полутора тыс. мирных жителей. Это десять Хатыней! Многие города были буквально стерты с лица земли. В Советском Союзе о зверствах оккупантов напоминали известные мемориалы "Хатынь" в Белоруссии и "Бабий Яр" недалеко от Киева. С расчленением Советского Союза в России не осталось общенационального памятника жертвам войны. Данную задачу ещё в 2008 году группа видных общественных деятелей ставила в своем обращении к тогдашнему президенту РФ Д.Медведеву. Направлялись запросы и в другие властные инстанции. Героические и скорбные даты сменяли друг друга. Сначала инициаторы создания мемориала надеялись, что год 65-летия Победы станет поворотным в решении этого вопроса. Тем Не Менее, увы. Миновала 70-я годовщина начала войны, отсалютовали 70-летию Победы, на пороге новая памятная дата - 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны. И всякий раз надежда сменялась разочарованием: действенной реакции власти на многочисленные обращения так и не последовало.

Полностью текст читайте на сайте газеты «Правда».

* * *

Нужен общероссийский памятник-мемориал жертвам фашистской оккупации

Газета «Правда» №53 от 23 мая 2016 г.

Выступление на пленарном заседании Госдумы 17 мая от имени фракции КПРФ депутата Т.В. Плетневой: «Уважаемые коллеги! В конце 2013 года в здании Союза писателей России по инициативе основателя общества "Поле заживо сожженных" поэта Владимира Фомичева прошёл народный сход, посвященный памяти русских деревень, сел и их жителей, убитых фашистскими захватчиками на оккупированных территориях во время войны. "Сожженные заживо взывают к нам" - под таким заголовком 24 января 2014 года в газете "Правда" вышла статья публициста Виктора Кожемяко об этой волнующей встрече людей разных поколений. И теперь "Правда" справедливо продолжает вести начатую тогда тему!»

Полностью текст статьи читайте на сайте газеты «Правда».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля