Последние новости

Реклама

Сквер в память о детях войны открыт в райцентре Красногородское Псковской области

В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в п.Красногородское по инициативе Псковской региональной общественной организации «Дети войны» открыт памятный сквер.
Высокий подъём патриотизма царил в п.Красногородское, где собралось большое количество жителей на открытие сквера детям Великой Отечественной войны. Детей войны в Красногородском районе свыше тысячи человек. Они вынесли на своих плечах неимоверные трудности. Некоторые воевали в партизанских отрядах, а многие ещё малышами провожали на войну своих отцов. В Советскую Армию из района было призвано перед войной и в годы войны 5500 человек. Всего погибло воинов-земляков в годы Великой Отечественной войны 2700, из них пропало без вести 1450 человек.

Всего погибло на территории Красногородского района 135 партизан, в том числе 93 из Красногородского района. Точную цифру подпольщиков установить невозможно, однако людей, какие были связаны с партизанами, выполняли их задания, около 350. Погибли от рук фашистов 55 человек.

Всего расстреляно, замучено, сожжено в годы оккупации 380 мирных жителей, в том числе погибло в концентрационных лагерях и на каторжных работах 15 человек.Свыше 600 человек молодежи было угнано на каторжные работы в Германию. Полностью сожжены в Красногородском районе 53 деревни.

Об этом рассказано на тумбах, установленных в сквере памяти о детях войны.

«Этот сквер памяти будет постоянно тревожить мысль каждого человека, кто здесь побывает. Детей войны в нашей области свыше 70 тысяч, однако до сих пор не принят закон «О детях войны», что позволило бы иметь им правовой статус. Депутаты-коммунисты в Псковском областном собрании депутатов вносят проект закона, однако он постоянно не проходит, потому что блокируют депутаты из фракции партии «Единая Россия». Большинство из них просто не голосуют, понимая, что таким образом вроде бы остаются в стороне, и одновременно сознавая, что проект закона не пройдёт, так как нет необходимого количества голосов. Печально все это видеть людям в канун 70-летия Великой Победы, какие вынесли её тяготы на детских плечах», - говорил председатель ПРОО «Дети войны», заместитель председателя Псковского областного собрания депутатов Геннадий Бубнов.

Каждый небольшой жест в поддержку детей войны работает на принятие закона. Несомненно, он будет принят, как бы не сопротивлялись отдельные депутаты, которых после таких действий не поворачивается язык называть представителями народа в законодательном органе.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля