Последние новости

Реклама

Стратегические стройки Крыма отстали от графика на полгода
Строители двух тепловых электростанций, призванных укрепить энергетическую безопасность Крыма, увеличивают отставание от графика, сообщает издание РИА «Новый День».

Как уже сообщал NDNews, рядом с двумя крупнейшими городами Крымского полуострова – Симферополем и Севастополем – в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие республики Крым и Севастополя до 2020 года» ведётся возведение двух электростанций (общая проектная мощность 940 мВт). Из государственного бюджета на данные цели выделено 49 миллиардов рублей.

В марте объекты посетил министр энергетики РФ Александр Новак. От него журналисты узнали, что за зиму возведение начало отставать от сроков (на 1-1,5 месяца), но министр уверил, что уже летом отставание получится нагнать. Потом севастопольская стройка упоминалась в СМИ в связи с тем, что специалистам, какие там работают, в течение трёх месяцев не платили зарплату. В результате ситуацию не только не исправили, но и усугубили.

Теперь, по словам главы комитета Госсовета Крыма по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петра Запорожца, отставание от графиков строительства составляет не менее шести месяцев. Нагнать уже не обещают.

Напомним, первоначально считалось, что первые блоки электростанций будут введены в эксплуатацию в сентябре 2017 и марте 2018 года. Газопровод «Кубань – Крым», по которому будет подаваться топливо для электростанций, должен быть готов к 1 января 2017 года.

.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля