Последние новости

Реклама

В Севастополе участились происшествия в горно-лесистой местности Жители города и его гости пренебрегают советами спасателей и продолжают рисовать жизнью совершая необдуманные поступки.

С начала 2016 года в Севастопольском регионе произошло 7 происшествий в горной местности. Только за прошедшую неделю отделение поисково-спасательных работ аварийно-спасательной части Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю четыре раза выезжало на происшествия в горно-лесистой местности. Специалистами было спасенотри человека, два погибло.

Так 05.05.2016 в 15.55 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по г. Севастополю поступило сообщение о том, что на мысе Фиолент, с высоты 50-ти метров упал мужчина, получив при этом травмы несовместимые с жизнью. Силами отделения поисково-спасательных работ СО ГУ МСЧ России по г. Севастополю и СПС «Балаклава» ГКУ «Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты» были проведены работы по его подъёму.

Спустя два дня 07.05.16 г. в 15.38 на Фиоленте произошёл ещё один несчастный случай. Девушка 1985 года рождения сорвалась с обрыва высотой в 30 м. Падая с такой высоты, выжить на практике невозможно. Отделение поисково-спасательных работ аварийно-спасательной части Специализированного отряда провело необходимые работы для того, чтобы поднять погибшую.

Через сутки спасатели вновь выехали в район мыса Фиолент, для того, чтобы поднять сорвавшегося со скалы мужчину 1952 года рождения. При помощи специального оборудования его вытащили наверх и передали бригаде скорой помощи.

Спустя несколько часов, в данный же день 08.05.2016 специалисты отделения поисково-спасательных работ аварийно-спасательной части Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю ещё раз выехали для спасения человека. Мужчина 1986 года рождения, в состоянии алкогольного опьянения упал со склона в районе Килен-балки (Нахимовский район). При помощи спасательной лебёдки на носилках его подняли наверх и передали медицинской бригаде.

Для того, чтобы отдых состоялся без происшествий, Главное управление МЧС России по городу Севастополю напоминает правила безопасности во время отдыха в горной местности:

- Перед выездом в горы обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды. Если ожидаются неблагоприятные погодные условия, лучше будет перенести ваше путешествие на другой раз.

- Не забывайте о том, что большую опасность представляет сложный горный рельеф (крутые склоны, скалы, обрывы и т.п.). Тщательно выбирайте место для пикника. Оно должно быть максимально удалено от горных рек, обрывов и крутых склонов из-за опасности оползней или обвалов.

- Часто отдыхающие заходят за ограждения специально оборудованных видовых площадках для эффектного фото. Это делать категорически запрещено. Помните, что склон, по которому вы идете вниз, может неожиданно закончиться многометровым обрывом.

- Ещё одно правило, которое нужно знать: употребление спиртных напитков и поход в горы — вещи несовместимые. Подавляющее большинство травм отдыхающие получают в состоянии алкогольного опьянения.

- Позаботьтесь об экологии. Не оставляйте в местах отдыха мусор. Не пытайтесь сжечь в костре все, даже то, что вообще не горит. Гораздо лучше упаковать мусор в мусорные пакеты и выбросить в мусорные контейнеры в населённых пунктах.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля