Последние новости

Реклама

Осторожно — опасное Чёрное море! С наступлением жаркой погоды и сезона летних отпусков крымчане и гости полуострова стремятся на природу, поближе к морю. Но не все граждане разумно проводят свой отдых на воде, многие знают, но не соблюдают меры предосторожности и, попадая в беду, тонут.

За прошедшие двое суток в Крыму произошло 11 происшествий на водных объектах в результате чего пострадало 17 человек. Неоднократные попытки отдыхающих «заплыть» подальше повлекли за собой ряд происшествий. Кроме того, из-за резких порывов ветра в море уносит лодки, катамараны и надувные матрасы вместе с отдыхающими.

Так, вчера в селе Оленевка Черноморского района, поступило сообщение о том, что мужчину уносит в море на резиновой надувной лодке. Спасатели доставили мужчину к берегу, причем лодку к моменту их прибытия унесло на расстояние более 1 км от берега. В медицинской помощи спасённый не нуждался.

В 80% случаев в беду попадают люди в нетрезвом состоянии. Так, 7 августа в г. Ялта, двое людей в состоянии алкогольного опьянения пошли купаться в штормящее море и не справившись со своими силами начали тонуть. На сообщение о тонущих мгновенно отреагировали спасатели 1-ой водолазно-спасательной группы специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым. При помощи конца Александрова и спасательного круга мужчина и женщина были доставлены к берегу. В медицинской помощи не нуждались.

С начала года в Крыму произошло 56 происшествия на водных объектах. Благодаря профессиональным и оперативным действиям крымских спасателей спасено 70 человек. Основными причинами происшествий являются нарушения правил безопасности на воде, слабая физической подготовка, неумение плавать, купание в необорудованных запрещенных для этого местах, а также купание в состоянии алкогольного опьянения.

Главное управление МЧС России по Республике Крым настоятельно рекомендует всех жителям и гостям полуострова безукоризненно соблюдать правила безопасности на воде, купаться только строго в отведенных для этого местах, не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, а также не оставлять без присмотра своих детей!

В ближайшие сутки в Крыму сохранится сильный порывистый ветер до 25 м/с, в связи с чем спасатели напоминают, что купаться в штормящем море категорически запрещено. Во избежание чрезвычайных происшествий не позволяйте детям самостоятельно купаться и использовать различные плавсредства.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 8 августа 2015 | Разделы: События
8 августа 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля