Последние новости

Реклама


Все дальше уходит в историю победный Май 45-го года. Несмотря на массированную идеологическую атаку на историю, на принижение роли Коммунистической партии в Победе над фашизмом, русский народ, новое поколение все сильнее осознает величие беспримерного подвига наших отцов, дедов и прадедов.
Теперь уже понятно: великий подвиг советского народа-победителя и через столетия останется ярким символом несгибаемого мужества и стойкости.

Нет семьи, которой не коснулась война. Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений, помним подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу. Мы благодарны защитникам всех поколений, посвятившим себя служению Отечеству. В 71 раз города и села, деревни и самые отдаленные хутора, где есть братские могилы, 8 и 9 мая наполнились людьми. В данные дни сюда приходили благодарные потомки, чтобы почтить память, положить цветы... Данный праздник поистине вошел в наши сердца как символ героизма и беспримерного мужества народа, отстоявшего мир на земле.Память о Дне Победы над фашизмом отзывающаяся в нас радостью, почтением и одновременной грустью, самое ценное, важное и значимое что должен нести праздник 9 мая, и эта память не должна жить в нас только в данный праздничный день, она должна быть всегда вместе с нами!

Казалось: людское море не заканчивалось ни на мемориале памяти павших, ни в “Бессмертном полку”. В данный священный день мы низко склоняем головы перед светлой памятью погибших, в жестоких боях отстоявших свободу и независимость Родины! Их имена золотыми буквами навечно вписаны в героическую летопись грандиозной битвы с врагом. Искренней признательности и благодарности достойны труженики тыла, нынешние “дети войны”. На заводах и фабриках, на колхозных полях они делали всё, чтобы приблизить долгожданную Победу.

Война коснулась самого центра России – курской земли, каждой курской семьи. Почти два года область была оккупирована немецкими и венгерскими войсками. За время войны на фронт было призвано 500 тыс. уроженцев Курской области, более 211 тыс. из них – не вернулись с поля боя. В первые же дни войны сотни тыс. курян, в том числе 19 тыс. коммунистов и 32 тысячи комсомольцев, влились в ряды Красной Армии.

Но курская земля прославилась и ещё одним историческим событием. Здесь в июле-августе 1943 года произошла знаменитая Курская битва. Она по праву считается одной из величайших битв Второй мировой войны. В ней с обеих сторон участвовало более 4 миллионов человек, около 70 тыс. орудий и минометов, 13 тыс. танков и самоходных орудий, до 12 тыс. боевых самолетов. Легендарная, беспрецедентная, огненная – как только не называют данную уникальную битву. Между 180 воинов, удостоенных звания Героя Советского Союза за подвиги в Курской битве, 8 - уроженцы Курской области.

Теперь их на самом деле нет. Живых участников Великой Отечественной войны осталось единицы.

Однако 93-лтний Николай Евстафьевич Шевелев, как и положено, в строю, видна военная выправка полковника в отставке. За плечами это человека тысячи фронтовых дорог, ранения. Он участвовал в боях под Ржевом на Калининском фронте, в Сталинградской и Курской битвах, освобождал Украину, Венгрию, Австрию, Чехословакию. Для Николая Евстафьевича война закончилась 11 мая 1945 года под Прагой. Однако не военная служба.Семья Н.Е. Шевелева сменила 14 военных гарнизонов — от Украины до Курильских островов и Сахалина, затем была Белоруссия. Он награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями “За отвагу”, “За боевые заслуги”, “За оборону Сталинграда”, “За взятие Вены”, “За Победу над Германией”. А ещё — за заслуги в годы Великой Отечественной войны и большой личный вклад в укрепление обороноспособности страны. Он единственный в Курской области награжден орденом маршала Жукова.

Николай Евстафьевич был в составе курской делегации 7 мая 2007 года в Правительстве России — на церемонии присвоения Курску почетного звания “Город воинской славы”.

Война не обошла стороной семью Шевелевых. Два родных брата Николая Евстафьвича – Дмитрий и Владимир сложили головы на полях сражений.

Н.Е. Шевелев в числе первых восстановился в рядах КПРФ и сейчас является активным коммунистом.

Ветеран уверен, что только коммунисты имеют право называть себя наследниками Великой Победы. Мы сегодня должны сделать все возможное, чтобы повернуть сложившиеся обстоятельства на защиту тех, кто за нас боролся, кто отстаивал свободу и независимость той страны, в которой мы теперь живем.

Мы, коммунисты, сегодня в одиночку сражаемся на территории, оккупированной “демократами”.Сегодня для нас враг тот, кто благоденствует за счёт народной нищеты.

Мы не жалеем ничего для того, чтобы вернуть власть в стране трудовому народу. И только вместе с ним мы пойдем к вершинам новых побед. Ступенями к этим вершинам должны стать и все новые и новые акции протеста, и ваши голосования на выборах, а, главное агитация накануне них.

Как каждый советский воин внёс в исход Победы все, включая собственные жизни, так и мы, коммунисты, не должны жалеть ни сил, ни воли и вставать на место тех, кто постепенно уходит от нас из того, старшего поколения. Мы должны занять их боевое место и окончательно и бесповоротно победить “демократов”, освободить страну. И мы сделаем это во имя павших героев, наших отцов и дедов, во благо светлого советского будущего наших детей и внуков.

Мы полны решимости защитить добрую память о вдохновителе и созидателе Победы — Всесоюзной коммунистической партии большевиков. Лучшие её представители добровольцами пошли на фронт, стали ядром антифашистского сопротивления в тылу у оккупантов. Мы чествуем Верховного Главнокомандующего Победы — Иосифа Виссарионовича Сталина!

Сегодня коммунисты решительно выступают за восстановление оборонной мощи России. Мы требуем от руководства страны строить сильные и патриотичные вооружённые силы, способные защитить страну от любого агрессора. В армию должны вернуться лучшие традиции русских и советских воинов. Базовые отрасли экономики, от которых зависит безопасность государства, должны быть национализированы.

КПРФ настаивает на укреплении социальной поддержки ветеранов войны. Особой заботы требуют дети войны. Это люди, чьё детство было украдено гитлеровским нашествием. На их молодость пришёлся тяжкий труд по восстановлению порушенного Отечества. Сегодня они в бедственном положении. КПРФ уже неоднократно вносила в Государственную Думу закон о детях войны, однако всякий раз он отклонялся “единороссовским” большинством. Только коммунисты, преодолевая огромное сопротивление “партии власти”, все годы требуют: закон о детях войны должен быть принят!

Но мы не только требуем. Мы делаем! Буквально накануне Дня Победы из городской администрации пришла добрая весть: выделено место для установки памятника детям войны. Это Детский парк на площади Перекальского – в самом центре города. Сейчас там уже установлена табличка, извещающая об установке памятника. Объявлен конкурс на лучшее скульптурное произведение, посвященное детям войны.

Наш сторонник депутат Курского городского Собрания Максим Васильев уже внёс необходимую сумму денег для начала строительства памятника.

После возложения цветов на мемориале памяти павших колонна курских коммунистов, сторонников и союзников под алыми знаменами прошла до Детского парка. Открывая здесь митинг, 1-й секретарь Курского ОК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ, подполковник в запасе Н.Н. Иванов вынес благодарность фракции КПРФ в Курском городском Собрании за столь эффективную работу.

Коммунистам не привыкать быть на передовой. Мы никогда не отсиживалась в стороне. В год выборов в Государственную Думу мы ставим пред собой цель сформировать в России Правительство народного доверия. Под Знаменем Победы мы полны решимости идти вперёд, к построению обновлённого социализма.

Мы правы!

Мы сможем!

Р. S.9 Мая коммунисты Курска и области, наши сторонники и союзники возложили цветы и венки ко всем братским могилам героев войны.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля