Последние новости

Реклама

Прими, солдат, поклон земной…
В пгт. Ленино у обелиска Славы прошла церемония передачи делегации из Астраханской области останков старшего сержанта, младшего командира взвода передовых частей Крымского фронта Зиброва Ивана Фомича, погибшего 13 мая 1942 года при обороне Керченского полуострова в районе нынешнего села Горностаевка на Турецком валу.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, члены Президиума крымского парламента Ефим Фикс и Юрий Шевченко, руководство Ленинского района, председатель районного совета г. Хараболи Астраханской области Дмитрий Жиляков, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, школьники и местные жители.

Обращаясь к участникам митинга, К. Бахарев поблагодарил представителей поисковых отрядов за проводимую ими работу по обнаружению, идентификации и перезахоронению останков советских солдат, сражавшихся с фашистами на территории полуострова.

«Крымская земля хранит останки героев, защищавших ее в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, многие из них до сих пор покоятся не на воинских кладбищах и братских могилах, а остались на полях, где шли жестокие и кровопролитные бои. В Крыму силами поисковых отрядов, при поддержке Государственного Совета, Правительства Республики Крым и органов местного самоуправления, ведется большая работа по обнаружению останков героев и их перезахоронению. Останки погибших бойцов Красной Армии, личности которых установлены, передаются родственникам или представителям регионов, откуда они родом. В этом наш моральный долг перед теми, кто защитил Крым от фашистов в годы войны, сохранив для нас и наших детей мирное небо», - подчеркнул первый вице-спикер.

Он также отметил, что в преддверии Дня Победы будут вручены первые медали «За заслуги в поисковом деле» и заверил, что республиканские власти продолжат оказывать всестороннюю поддержку поисковикам в их деятельности.

По завершении торжественной части представителям Астраханской области была передана урна с прахом Ивана Зиброва, гильза с землей с места, где герой принял свой последний бой, а также шкатулка с личными вещами.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 28 апреля 2016 | Разделы: События
28 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля