Последние новости

Реклама

В Армянске с почестями перезахоронены советские воины, погибшие в годы Великой Отечественной войны
В канун 72-й годовщины освобождения Армянска от немецко-фашистских захватчиков на Перекопском валу прошла церемония перезахоронения советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В памятном мероприятии приняли участие депутаты Государственного Совета Республики Крым Светлана Савченко и Петр Запорожец, руководство города, представители органов власти и поисковых отрядов Челябинской области и Республики Алтай. Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, освобождавшие Армянск: Петр Афанасьевич Олейник, Николай Андреевич Будников, Игорь Алексеевич Тихонов и председатель Армянской городской общественной организации ветеранов войны труда и военной службы Владимир Прищенко.

Обращаясь к присутствующим председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко, отметила важность данного события как для нравственно-патриотического воспитания молодежи, так и для восстановления исторической справедливости по увековечиванию памяти солдат, отдавших свои жизни за Великую Победу.

«Крымская земля хранит много тайн, одна из них – имена героев, которые в борьбе с фашистской нечистью за родную землю сложили свои головы. Сегодня наши воины похоронены с почестями как истинные сыновья своего Отечества! Вечная память всем, кто подарил нам счастье жить под мирным небом», - подчеркнула парламентарий, поблагодарив всех участников поисковых отрядов, кто добровольно, по зову сердца выполняет тяжелую, но такую нужную работу.

После панихиды по убиенным воинам, погибшим в боях за Отечество в годы Великой  Отечественной войны, останки 32-х солдат были преданы земле на территории братского захоронения воинов Советской армии, расположенного на Перекопском валу.

В завершении мероприятия участники почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и возложили цветы и венки к братским могилам.

Справка. Армянск – первый крымский город из освобожденных от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. При его освобождении в период ожесточенных боев погибло более 33-х тысяч солдат. Сегодня в братской могиле на Перекопском валу уже захоронено порядка 7 тысяч воинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля