Последние новости

Реклама

Керченским школьникам рассказали про «Екатерину и Крым» В историко-археологическом музее ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» состоялась «Музейная ассамблея» под названием «Екатерина и Крым». Участниками ассамблеи были гимназисты 7Б класса керченской гимназии №2, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сайту Керчь.ФМ сообщили в пресс-службе музея.

Начальник научно-просветительного отдела Надежда Макарова ввела ребят в Екатерининскую эпоху, рассказав о судьбе самой императрицы, о государственной деятельности, о значении Манифеста «принятия полуострова Крымского, острова Тамани, и всей Кубанской стороны под Российскую державу». Также детям рассказали о путешествии Екатерины II в «край полуденный» — Крым в 1787г.

Младший научный сотрудник Курилова Елена рассказала о плеяде сподвижников Екатерины: Григорий и Александр Орловы, А.В.Суворов, А.А. Безбородко. Старший научный сотрудник Владимир Санжаровец познакомил с условиями Кучук-Кайнаджирского мирного договора, по которому в 1774г. Керчь и Еникале отошли к Российской империи.

Ребятам показали фотографии памятника-скрижали, установленного в Керчи 2 года назад и рассказали об его истории.

«Гимназисты на ассамблее смогли «прикоснуться» к эпохе великой правительницы — увидеть книги времен Екатерины Великой, какие хранятся в библиотеке «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника». Потомкам есть, за что благодарить Екатерину Великую, и есть чему у неё учиться», — заключили в музее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля