Последние новости

Реклама

В керченском музее открытие выставки «Экспонаты, опалённые войной» Сегодня, 20 февраля в 12.00, в Керченском историко-археологическом музее произойдёт открытие выставки «Экспонаты, опалённые войной» из цикла «Музейные редкости». Об этом Керчь.ФМ сообщила пресс-служба Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Во время войны Керченский музей понёс колоссальные потери: полная гибель в эвакуации всего архива, ценнейших книг библиотеки и лучшей части музейных коллекций. Судьба распорядилась так, что остававшиеся в музее предметы подверглись учёту и через Симферопольский музей немцами были вывезены в Германию. После разгрома гитлеровской Германии часть музейных предметов в 1948 году была возвращена Керченскому музею, однако, к сожалению, это были далеко не все ценности. На выставке будут представлены музейные экспонаты, какие во время войны были вывезены за пределы родного края и которым удалось вернуться домой.

Выставка посвящается памяти корреспондента газеты «Советская культура» Е.В. Кончину (1930-2011), который много лет занимался изучением утрат музеев СССР в промежуток времени Великой Отечественной войны. Он же заложил систему поиска утраченных золотых изделий Керченского музея и пробудил к поиску интерес.

Приглашаем всех керчан и гостей города прикоснуться к истории музея и судьбе вывезенных во время войны музейных ценностей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля