Последние новости

Реклама

Выставка, посвящённая знаменитому путешествию императрицы Екатерины Великой по Крыму, экспонируется в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике.

Экспозиция, разместившаяся в ханской спальне дворца, знакомит с историей пребывания царицы и её многочисленной свиты в Бахчисарае в мае 1787 года. Вниманию посетителей представлены раритеты: мундирное платье императрицы, Манифест о вхождении Крыма в состав Российской Империи, монеты, награды периода русско-турецких войн и присоединения Крыма к России, предметы декоративно-прикладного искусства России, Турции, Крыма, Западной Европы екатерининской эпохи и целая галерея портретов императрицы, её сподвижников и современников. Посетители узнают о беспрецедентном по масштабу, количеству участников путешествия императрицы по длительности «Таврического вояжа» — со 2 января 1787 года по 11 июля 1787-го. Его целью была инспекция территорий, присоединённых к России в результате недавних войн с турками и переданных под управление Григорию Потёмкину, а также встреча с австрийским императором Иосифом для обсуждения дальнейших планов совместных действий против Османской империи.
- Многие предметы экспонируются впервые, — отметил генеральный директор музея-заповедника Вадим Мартынюк. — Надеемся, выставка привлечёт внимание широкой публики, людей, интересующихся историей России.

Автор экспозиции Оксана Алпашкина надеется, что данный солидный выставочный проект выполнит свою просветительскую миссию.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 июля 2015 | Разделы: Культура и искусство
21 июля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля