Последние новости

Реклама

Ленинский день прошёл в Якутии

Ленинский день коммунисты Якутии провели по очень насыщенной, яркой и интересной программе. Днём кумачи заалели на площади В.И. Ленина. Большое внимание горожан привлек торжественный приём в пионеры.
Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев, поздравив собравшихся с 146-й годовщиной со дня рождения Владимира Ильича Ленина, привел как никогда актуальное высказывание вождя мирового пролетариата: «Мы имеем право гордиться и считать себя счастливыми тем, что нам довелось первыми свалить в одном уголке земного шара того дикого зверя, капитализм, который залил землю кровью, довел человечество до голода и одичания, и который погибнет неминуемо и скоро, как бы чудовищно зверски не были проявления его предсмертного неистовства» (ПСС. Т. 36.С 478).

— Данные слова вождя мирового пролетариата сегодня дают нам моральные и физические силы на борьбу за интересы трудящихся и многострадальной Родины, — сказал Виктор Николаевич. — Капитализм принимает последние попытки удержаться у власти и повелевать миром, используя продажные СМИ, зомбирование населения, искажая историю. Пример Советской власти показал всему миру, что можно строить справедливое государство рабочих и крестьян, где каждый имеет бесплатные образование, медицину и жильё, каждый имеет работу, безоблачное небо. Каждый знает, что он защищен государством, а для этого ему необходимо только трудиться и трудиться, учиться и учиться.

Сегодня коммунисты Российской Федерации и левые силы всего мира понимают, что необходимо усилить борьбу против капитализма, против того, что мешает народам нормально жить и работать, — продолжил Виктор Николаевич. — Сейчас планета Земля полыхает огнем. Два события, какие мы должны помнить: Великая Октябрьская социалистическая революция и День Великой Победы — неразрывно связаны.

В 1917 году партия большевиков во главе с великим Лениным совершили революцию. 14 иностранных государств — одетые, обутые и сытые — были брошены на борьбу против молодой Советской власти. Но они не смогли сломить волю народа и могучего гения — Ленина. НЭП — величайшая идея Владимира Ильича. За 10 лет наша страна прошла путь, который некоторые государства одолели в течение 100 лет.

Учитель воспитал советского солдата. Ленинская Коммунистическая партия воспитала людей, какие боролись за независимость своей Родины в годы Великой Отечественной войны и одержали победу, освоили космос и покорили целину, построили БАМ и прекрасные города и села.

— Мы в данные дни ещё раз клянемся, что продолжим дело Ленина, сделаем все, чтобы вернуть завоевания социализма и народовластия, — отметил в заключение Виктор Губарев. — С днем рождения великого Ленина! Да здравствуют идеи Ленина! Да здравствует самое справедливое в мире государство — СССР!

Затем коммунисты и комсомольцы Виктор Губарев, Артур Алексеев, Вячеслав Куличкин, Семен Алексеев, Виктор Сальва, Анна Кондратьева, Изабелла Ефремова, Дмитрий Шарипов, Алексей Саморцев, Иван Борисов, Георгий Артемьев и многие другие возложили к памятнику Владимиру Ильичу Ленину гирлянду и живые цветы.

По всей площади прозвучал пионерский сигнал «Внимание! Слушайте все!» Пионервожатая Раиса Постникова дала команду: «Отряды, равняйсь! Смирно! Председателям пионерских отрядов сдать рапорта!»

После сдачи рапорта под дробь барабанов внесли Знамя пионерской организации. В данный день на площади Ленина пионеры много декламировали стихотворения и пели песни о Ленине, Родине, пионерах и тимуровцах…

Юным ленинцам пионерские галстуки повязали ветераны Коммунистической партии и комсомола Якутии — доктор биологических наук Роман Десяткин, заместитель директора Якутского филиала Санкт-Петербургского экономико-правого института Татьяна Павлова, Наталья Сотникова, Наталья Андреева, заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР Анна Пухова и многие другие.

По мнению ветерана партии Альбины Лыхиной, пионерский сбор в Якутске прошёл как никогда ярко и зрелищно. В этом есть заслуга комсомольцев, в первую очередь лидера комсомола Якутии Дмитрия Шарипова, старших вожатых Раисы Постниковой и Людмилы Оконешниковой.

После обеда в Якутске в микрорайоне Старый город под руководством члена ЦК КПРФ, первого секретаря Якутского рескома КПРФ Виктора Губарева прошло открытие мемориальной доски видному государственному, советскому и партийному деятелю 40—50-х годов Илье Винокурову. На церемонии открытия присутствовали столичные коммунисты и комсомольцы, а также близкие и родственники Ильи Егоровича.

Вечером площадь Ленина опять заалела флагами и транспарантами КПРФ. На данный раз Якутский реском партии организовал митинг, посвященный ленинской земельной политике. В последние месяцы проблема «дальневосточного гектара» на устах у всех якутян. Поэтому на митинге ораторы-коммунисты Виктор Губарев, Петр Аммосов, Иннокентий Романов, Лазарь Филиппов, Иван Руфов и многие другие в основном говорили о федеральном законопроекте «Об особенностях предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе». Как известно, Виктор Николаевич как депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) вместе со своими коллегами активно отстаивал интересы жителей республики в стенах Государственной Думы.

«Получить землю на Дальнем Востоке может любой житель Российской Федерации. Причём размер предоставляемого участка равен одному гектару на каждого члена семьи заявителя, постоянно с ним проживающего», отмечается в данном законопроекте. Законопроект об одном гектаре земли должен заработать с 1 мая 2016 года, и россияне уже смогут получить первые наделы земли. Обкатывать закон предложено девяти муниципальным образованиям Дальневосточного федерального округа. В Якутии в качестве «подопытного» выбран Намский район. Каково ваше мнение на данный счёт?

Лейтмотив выступления участников митинга — раздача земли может стать и благом, и бедой. С одной стороны, понятно желание власти привлечь в Дальневосточный регион как можно больше людей, ведь его территория — это 40% площади России. А численность проживающих в этой огромной зоне составляет всего-навсего 6% населения страны.

— Что будет с богатствами недр, ещё не разведанными? Как отмечает Артур Алексеев, в Якутии детально освоено и изучено в геологическом плане только 5% территории. В этом случае могут быть очень серьёзные проблемы, — правильно отметил Петр Аммосов. — Прежде чем приглашать переселенцев и раздавать им бесплатно землю, стоило бы задуматься о проблемах собственного коренного населения.

Митинг коммунистов собрал много людей. Кроме членов КПРФ, на нем выступили представители общественных организаций «Сир» («Земля»), «Сомого» («Единство»), а также некие молодые люди, представившиеся защитниками экологии.

Сегодня, 22 апреля, ленинские субботники, митинги, пикеты, партийные и комсомольские собрания, пионерские сборы, посвящённые 146-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина, прошли и в других городах и сёлах. Так, в столице алмазного края городе Мирном митинг на площади Ленина прошёл под руководством первого секретаря Мирнинского райкома КПРФ Андрея Кузнецова. На митинге выступили лидер мирнинских коммунистов Андрей Кузнецов, заместитель председателя Мирнинского районного Совета депутатов Сергей Киров, ветераны Николай Кулажин, Мария Селезнева, учащиеся школ и технического колледжа. Активным коммунистам вручены партийные награды. Недавно воссозданная комсомольская организация пополнилась ещё одним комсомольцем. Ему на митинге вручили красный билет.

Здесь день рождения Ильича отмечали даже в годы запрета Коммунистической партии, красные знамёна колыхались на многотысячных демонстрациях и 1 Мая, и 7 Ноября 1991-го и 1993-го.

У мирнинцев имя Владимира Ульянова на особом счету, потому что стратегически важный для Родины юный алмазный город в нехоженой чаще воздвигли комсомольцы 60-х, съехавшиеся со всех концов необъятной Страны Советов. Они, первые строители чудодейственно скоро возникшего красивейшего Мирного, не могут согласиться с нынешним антинародным режимом и вместе с детьми и внуками активно выходят с портретами Ильича на все митинги, пикеты протеста против власть имущих. В 2006 году по инициативе главы Мирнинского района коммуниста Анатолия Попова центральную площадь города, носящую имя вождя мирового пролетариата, полностью отреставрировали и на ней соорудили величественный памятник Владимиру Ульянову, а недалеко — бронзовый бюст И.В. Сталину.

Праздничные митинги и собрания, посвященные 146-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина, также прошли в городах Алдане, Олекминске, Нерюнгри, Покровске, в селах Чурапче, Бердигестяхе и Намцах. Коммунисты возложили к памятникам Владимиру Ильичу Ленину гирлянды и живые цветы, новым членам КПРФ вручили партийные билеты. В данные ленинские дни в Покровске и Хатассах состоялись торжественные комсомольские собрания.

Коммунисты, комсомольцы и пионеры, вступившие в данный Ленинский день в ряды коммунистического движения, побывав на этих мероприятиях, получили заряд энергии, увидели, как сплочены и сильны, а главное, идейно убеждены их старшие товарищи по партии, какие плечом к плечу сомкнувшись, взволнованно поют:

— Октябрь знамёна красные колышет.

Они, как кровь, алеют над страной

И все, кто Ленина сегодня слышит,

За Родину идти готовы в бой...

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 22 апреля 2016 | Разделы: События
22 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля