Последние новости

Реклама

В Гагаринском округе Якутска отметили 55-летие полета Юрия Гагарина в космос

В Гагаринском округе Якутска прошёл митинг, посвященный 55-летию полета человека в космос.
Ровно в 12 часов дня на площади возле памятника Юрию Гагарину собралось много народу — ветераны авиации, молодые авиаторы, учащиеся Якутского авиатехнического училища, школьники, горожане и гости столицы.

Митинг открыл заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев. Он, поздравив собравшихся со знаменательной датой — с 55-летием со дня полета человека в космос, отметил, что великий Константин Циолковский ещё в 1935 году предвидел будущее космонавтики и до точности обрисовал облик первого человека, который, преодолев земное притяжение, полетит в космос. «Это будет гражданин Советского Союза. Летчик. Открытое русское лицо, глаза сокола».

Юрий Алексеевич был именно таким.

Полету в космос предшествовали великие события: В.И. Ленин создал под знаменем дружбы народов великую страну, в 1945 году СССР сломал хребет фашизму. После бомбардировки Хиросимы и Нагасаки потребовалось установка ракетно-ядерного щита для защиты нашего государства.

— Я думаю, советское государство очень мудро поступило, предусмотрев огромные средства на развитие космоса, — продолжил Виктор Губарев. — Великие учёные Сергей Королёв, Игорь Курчатов, Мстислав Келдыш создали ракетно-ядерный щит, который и по сегодняшний день охраняет нашу страну. Тогда, 55 лет назад, мир убедился в закономерности развития нашей истории, которой мы гордимся. Недаром Президент США Джон Кеннеди сказал: «Космос мы проиграли русским за школьной партой».

Думаю, чтобы ещё успешнее осваивать космос, нам надо иметь лучшие в мире науку и образование, а также развитую промышленность. Требуется создать Правительство народного доверия. Мы, коммунисты, предлагаем самую умную программу по выводу страны из глубокого кризиса. Я надеюсь, что вы, авиаторы, собравшиеся на сегодняшний митинг, поддержите наши идеи и предложения…

Далее Виктор Николаевич, обращаясь к молодежи, сказал: «Мы должны продолжить данные традиции, хорошо учиться и трудиться. Органы власти должны также чувствовать ответственность за судьбу российского государства. Мы понимаем, можно сделать очень многое, опираясь на народные силы, творчество и нашу великую историю!»

Виктор Губарев вручил награды ЦК КПРФ — юбилейную медаль Юрия Гагарина — главе Гагаринского округа Надежде Доброхотовой, директору Дома культуры имени Юрия Гагарина Марине Чистовой и директору музея космонавтики с.Дюпся Усть-Алданского района Данилу Жиркову.

Председатель рескома профсоюза авиаработников РС(Я), коммунист Владимир Петров на митинге сказал, что очень хорошо помнит 12 апреля 1961 года:

— Я тогда жил в Мухтуе Ленского района. На улице было много народу и все почему-то смотрели в небо. Оказывается, желали увидеть пролетающего мимо Юрия Гагарина…

Он открыл не только путь в космос. Он доказал всему миру, что Советский Союз — самое сильное государство в мире. Мы одержали победу не только в Великой Отечественной войне, однако и в развитии науки и техники. Вся планета стала признавать нашу страну и считаться ней. Наши учёные спасли мир, создав ракетно-ядерный паритет. Он и сегодня нас с вами охраняет.

Глава Гагаринского округа Надежда Доброхотова в своем выступлении подчеркнула, что россияне преклоняются перед интеллектом Циолковского и Королева, мужеством Гагарина. Это великое событие — полет человека в космос — объединило народы мира. Юрий Гагарин как посол мира объездил много стран и везде его встречали как самого дорогого человека. Так он был близок и понятен всем.

Надежда Германовна предложила установить памятник Сергею Королеву рядом с памятником Юрию Гагарину, потому что во многом благодаря блестящему интеллекту и кропотливому труду генерального конструктора и учёных, конструкторов, авиаторов, руководимых им, Советский Союз первым покорил космос.

27-летний директор единственного в Якутии музея космонавтики Данил Жирков подчеркнул, что он активно демонстрирует уникальные экспонаты музея прежде всего молодежи. Может, из числа якутов когда-нибудь вырастут молодые люди, какие покорят космос, как это 55 лет назад сделал простой парень из простой рабочей семьи.

Этим своим поступком Юрий Гагарин доказал всему миру, что СССР — это уникальное государство, где каждый человек при желании может стать космонавтом, полководцем, именитым хирургом, инженером-конструктором, ученым, учителем или просто рабочим человеком. Все они учились и работали не ради денег и богатства, а ради процветания своей страны, улучшения жизни народа. Недаром в одной советской песне поется: «Раньше думай о Родине, а потом о себе»…

На митинге также выступили: председатель совета ветеранов Гагаринского округа Иван Осипов, председатель Совета ветеранов г.Якутска Михаил Попов, члены совета молодежи авиакомпании «Полярные авиалинии» и другие.

Праздник украсили музыкальные номера учащихся школ №№ 24 и 38, а также ансамбля «Веселые нотки». В память врезалась их песня, которую наши мамы и папы пели ещё в 70-е годы:

…Я — Земля!

Я своих провожаю питомцев: сыновей, дочерей.

Долетайте до самого Солнца

И домой возвращайтесь скорей.

Жалко, что в Якутии, кроме Гагаринского округа, 55-летие полета Юрия Гагарина в космос так и никто не отметил. Разве только 14 апреля (в 16.00 в зале заседаний Дома правительства №2) наши комсомольцы совместно с членами Молодежного парламента при Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС(Я) организуют встречу поколений, посвященную этой знаменательной дате.

Во время митинга коммунисты и комсомольцы раздали газету «Правда» от 13 апреля 1961 года. Люди с большим восторгом брали данные номера.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля