Последние новости

Реклама

«Мы – первые!». День Космонавтики в Ростове-на-Дону

Во вторник, 12 апреля, в день 55-летия первого космического полета, коммунисты, комсомольцы, сторонники партии Ростова-на-Дону пришли на площадь Гагарина, чтобы отметить легендарное событие в истории человечества митингом и возложением цветов к бюсту Ю.А. Гагарина.
Площадь перед Донским техническим университетом (ДГТУ) ранним утром озарилась алыми стягами и наполнилась всем знакомой мелодией из фильма «Укрощение огня». Праздничное настроение, улыбки, выпуск репринтного издания газеты «Правда» 13 апреля 1961 года создавали атмосферу сопричастности современников с историческим днем.

Митинг открыл первый секретарь Ростовского-на-Дону горкома КПРФ Евгений Бессонов:

- 12 апреля ликовал весь мир. Мы встречали первого космонавта, которым был советский офицер, коммунист Юрий Алексеевич Гагарин. Несомненно, его полет - это результат огромного труда советских учёных, инженеров, рабочих. Советские люди ставили перед собой грандиозные планы в освоении космического пространства, была разработана лунная программа, разрабатывались возможности полета на Марс. Тем Не Менее случившаяся в 1991 году перестройка экономики, да и всей системы, отодвинула воплощение мечты человечества на десятки лет.

В своем выступлении секретарь Ростовского-на-Дону горкома КПРФ, преподаватель ДГТУ Игорь Нестеренко отметил, что полет Юрия Алексеевича Гагарина свершился через 16 лет после страшнейшей войны. Только в Ростове-на-Дону из более чем 280 предприятий в строю осталось только 6. Тем Не Менее сталинская модель экономики подтвердила свою жизнеспособность, в кратчайший срок, осуществив грандиозный научно-технологический прорыв. Ведь полет – это только вершина, а в этом проекте и разработка новых материалов, и создание новых химических соединений, и разработка питания для космонавтов и решение медицинских проблем, и вопросов жизнеобеспечения. А наши математики, какие с логарифмическими линейками, а не нынешними компьютерами, могли делать сложнейшие вычисления. Это показатель мощи экономики. И сейчас КПРФ разработала свою экономическую программу, представленную на Орловском экономическом форуме. Её воплощение в жизнь позволит вывести страну из кризиса и обеспечить новые победы в освоении космоса.

Также на митинге выступил генерал-лейтенант Григорий Фоменко. Он рассказал о своих впечатлениях свидетеля всенародного триумфа и призвал всех 18 сентября на выборах в ГосДуму РФ поддержать Коммунистическую партию как гаранта народных интересов.

Далее участники митинга вместе с воспитанниками детского сада «Березка» и студентами ДГТУ возложили алые гвоздики и розы к бюсту Ю.А. Гагарина.

Каждый в данный день мог почувствовать себя космонавтом сделав селфи в иллюминаторе ракеты.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 13 апреля 2016 | Разделы: События
13 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля