Последние новости

Реклама

Алтайские коммунисты и комсомольцы отметили День космонавтики

В День космонавтики 12 апреля комсомольцы Бийска и коммунисты Бийского района организовали возложение цветов к памятнику Герману Титову, а в Рубцовске прошёл социологический опрос.
Валентина Коробоваоткрывая праздничное мероприятие в бийском микрорайоне АБ, отметила:

- 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа советской науки, триумфа всего советского народа, трудившихся не только в космической отрасли. В нашем городе ракетомодельный клуб под руководством Александра Пузикова каждый год здесь, в котловане лесопарковой зоны АБ проводит кубок Савченко.

В связи со знаменательным днем Александру Пузикову была вручена памятная медаль ЦК КПРФ.

Комсомолец Владимир Балахнин напомнил собравшимся:

- Советская наука и техника раздвинули границы возможного, отправив в космос первого человека - Юрия Гагарина. И это был подвиг не только одного человека, это был подвиг всего советского народа. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт получил высокое звание Героя Советского Союза.

По окончанию мероприятия к подножью памятника был возложен венок с ленточкой «От благодарных потомков»

ДЛЯ СПРАВКИ

"Памятник Герману Титову “Здравствуй, земля” установлен в 1965 г. и стал местом сбора ручейков, образовавших шумную людскую реку, идущую к проходной АНИИХТа. Дорога короткая, поздоровался и расходись, направо тоненькая ниточка в автотранспортный цех", - напомнил летописец бийской «оборонки» коммунист Алексей Ермолаевич Камнев в своей книге «С любовью по новым улицам старого города».

***

В День космонавтики 12 апреля комсомольцы Рубцовска провели социологический опрос на улицах города. Ребятам хотелось ещё раз напомнить историю памтного дня далекого 1961 года.

Были опрошены 50 человек разного возраста (от 17 до 70 лет). Многие рубцовчане старшего поколения отметили, что известие о полёте Юрия Гагарина было воспринято советскими людьми как ещё одна великая победа Советского Союза.

На вопрос «Знаете ли Вы, что 2011 год в России был объявлен Годом космонавтики?» 30 % опрошенных дали ответ: «Да, знаю».

Знания по истории космонавтики очень разнообразны. Имя первого человека Юрия Алексеевича Гагарина, первого человека побывавшего в космосе, назвали все опрошенные рубцовчане - как между молодежи, так и людей старшего поколения. 48 процентов опрошенных назвали точно место, откуда осуществлялся старт первого космического корабля.

40 % участников исследования назвали первый космический корабль, на котором полетел Юрий Гагарин.

Рассказывает Ирина Ермишина, первый секретарь Рубцовского горкома ЛКСМ:

- По проведенному социологическому опросу можно сделать вывод, что наибольшая информированность по истории космонавтики между людей старшего поколения неудивительна. Ведь раньше СМИ очень подробно освещали все космические полеты, советские люди знали космонавтов поименно. Молодое поколение, те кому 20-30 лет, несколько иначе относится к истории освоения космического пространства, хотя и отмечает, что рады за страну, достигшую таких успехов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля