Последние новости

Реклама

Калининград. Полет Гагарина – это триумф советской науки

Во вторник, 12 апреля, калининградские коммунисты провели митинг в честь Дня космонавтики и 55-летия полета Юрия Гагарина.
Мероприятие прошло в знаменательном месте – у памятника «Землякам-космонавтам». Здесь можно было увидеть транспаранты «Он был коммунистом» (о Юрии Гагарине), «Полет Гагарина – триумф советской науки», «Звездному космосу – Да! Космическому росту цен – Нет!», «Сыны России! Возродим героическую славу страны!» Звучали советские песни, наполненные романтикой первооткрывателей звездных далей.

По словам первого секретаря горкома КПРФ Т. Я. Туманкиной, мы всегда должны помнить, что первым космонавтом Земли стал именно советский человек и коммунист. Благодаря индустриализации и культурной революции была создана база, позволившая некогда отсталой стране первой отправить человека в космос. А. В. Воронко, в свое время служивший на Байконуре, напомнил, что в Советском Союзе воплотилась в жизнь мечта отечественных мыслителей-космистов Н. Н. Федорова и К. Э. Циолковского.

Л. Н. Маурин поделился воспоминаниями о дне 12 апреля 1961 года, который навсегда остался в его памяти как день всенародного ликования. Завершило митинг выступление полковника авиации в отставке Б. М. Пономарева, подчеркнувшего, что с затоплением станции «Мир», которая не выработала свой ресурс, фактически закончилась история отечественной космонавтики, и роль России в освоении космического пространства свелась к роли извозчика на службе у американцев. Для того, чтобы возродить славу первооткрывателей космоса, во главе страны нужны люди с совершенно иным, по-настоящему космическим мышлением.

Во время митинга прохожим раздавалась копия исторического номера газеты «Правда», посвященного полету Гагарина.
Вложения
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля