Последние новости

Реклама

«Этот праздник со слезами на глазах». Митинг Победы в Ростове-на-Дону

9 мая, в день 70-й-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне коммунисты города воинской славы Ростова-на-Дону провели митинг в сквере им. Фрунзе перед мемориалом «Павшим войнам».
Практически все годы после развала Советского союза мемориал «Павшим воинам» становится центром официального возложения цветов администрацией города и области за день или два до Дня Победы, а вдень 9 мая о нём как будто забывают в отличие от советского времени. И только Ростовский обком КПРФ в последние годы, возродив традицию, проводит в данный день митинг, возложение цветов и объявляет минуту молчания.

Перед началом митинга первый секретарь Ростовского обкома КПРФ Н.В. Коломейцев вручил партийный билет молодой коммунистке О.Н. Тарасовой.

Митинг открыл депутат ГосДумы ФС РФ, секретарь Ростовского обкома КПРФ В.И. Бессонов, отметивший, что власть предержащие стали патриотами поневоле, вынужденные быть ими в силу внешнеполитических обстоятельств. Однако в душе они не разделяют принципов социальной справедливости, принципов народной власти, принципов социализма.

Председатель Союза офицеров КПРФ Ростовской области, генерал-лейтенант Г.П. Фоменко, поздравив собравшихся с праздником Великой Победы, отметил, что единственным государственно значимым праздником с советского времени остался только данный день. Первое мая власти современной России переименовали и постарались выхолостить его классовую суть. А день 7 ноября стараются не вспоминать.

Коммунист Первомайского района, воин-интернационалист В.П. Стрельцов прочитал стихотворение собственного сочинения о солдатах Великой Отечественной войны.

Секретарь Ростовского-на-Дону горкома КПРФ А.В. Шакин в своем выступлении рассказал о поездке делегации Ростовского обкома 8 мая на Саур-могилу в Донецкую Народную Республику, о своих впечатлениях от общения с людьми, взглянувшими в глаза современным фашистам, обстреливавшим мирные села и города из самых мощных видов вооружения, как меняется взгляд человека на жизнь, после того, как он взглянул в лицо смерти. И потому мы, в годовщину 70-летия победы в Великой Отечественной войне, будучи потомками советских солдат-освободителей, обязаны объединиться вокруг Коммунистической Партии в борьбе с неофашизмом.

Комсомолка Диана Панчук прочитала собравшимся стихотворение Владимира Высоцкого «На братских могилах не ставят крестов…».

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области, первый секретарь Ростовского-на-Дону горкома КПРФ Е.И. Бессонов в своем выступлении, обращаясь к присутствующим, задался вопросом, а разве не способствует возрождению фашизма антисоветские фильмы, всевластие финансового капитала, разве не предала нынешняя власть те идеалы, ради которых шли на смерть герои Великой Отечественной, распродавая иностранцам созданное трудом советских людей. В завершении выступления Е.И. Бессонов призвал всех неравнодушных объединяться вокруг Коммунистической Партии Российской Федерации.

Ведущий митинга секретарь Ростовского обкома КПРФ И.Н. Нестеренко предваряя следующего выступающего, напомнил присутствующим о том, что 667 тысяч жителей ростовской области ушли на фронт, 43 тысячи жителей Ростова-на-дону и 200 тысяч жителей области сложили свои головы на полях сражений,40 тысяч мирных жителей погибли при бомбежках и обстрелах, а 80 тысяч были отправлены на принудительные работы в Германию.

Жители нашей области в годы войны передали фронту 90 тысяч теплых вещей, 68 млн. рублей наличными деньгами и 59 млн. рублей облигациями госзайма на постройку техники, 1,3 млрд. рублей личных сбережений пожертвовали за годы войны в фонд обороны.

Секретарь Октябрьского райкома КПРФ, полковник в отставке В.С. Иванов напомнил о великих полководцах, ковавших Победу, о тех великих битвах под Москвой и на Волге, на Курско-Орловской дуге и в Белоруссии, определивших исход войны.

Секретарь ЦК КПРФ, член Президиума ЦК КПРФ, зам. руководителя фракции КПРФ в ГосДуме ФС РФ, первый секретарь Ростовского обкома КПРФ Н.В. Коломейцев отметил: «1418 дней и ночей тяжелейших испытаний, 27 млн. жизней своих лучших сыновей и дочерей принесла на алтарь Победы наша страна – Союз Советских Социалистических Республик. Советские люди сражались и погибали за каждую пядь родной земли. Они не щадили себя в схватке со смертью, потому что верили в жизнь и победили. Победили в схватке с объединённой Европой, которая, как и в 19 веке, как и сейчас, пытается подмять под себя нашу страну.

Поэтому только организовавшись, трудовой народ может противостоять капиталу как внешнему, так и внутреннему, как это смогли сделать наши предки в годы Великой Отечественной войны».

Резолюцию митинга зачитал ведущий митинга секретарь Ростовского обкома КПРФ И.Н. Нестеренко.

После единогласного принятия резолюции ростовчане почтили минутой молчания память советских солдат и тружеников тыла, и возложили цветы к «Вечному огню».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля