Последние новости

Реклама

День космонавтики в Республике Крым

12 апреля, ровно 55 лет назад, произошло великое событие в истории всего человечества. Это был истинный космический прорыв. Впервые человек полетел в космос. И это был советский человек, патриот своей страны, коммунист Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля весь Советские Союз, все постсоветские страны отмечают знаменательную дату — День космонавтики, День первого полета человека в Космос.
Коммунисты Республики Крым, конечно, не остались в стороне и поздравили всех крымчан с такой важной и знаменательной датой.

12 апреля в городе Симферополе коммунисты, члены союза Советских офицеров, комсомольцы, студенты, жители и гости города собрались у памятной доски Ю.А. Гагарину, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти советскому человеку, который впервые 55 лет назад полетел в космос. Поздравил всех собравшихся второй секретарь Крымского республиканского комитета КПРФ Михаил Михайлович Голубев: «В данный день, 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» полетел в Космос. Его полет обеспечила передовая Советская наука и техника. Несмотря на тяжелейшее положение страны в послевоенные годы, советский человек все-таки полетел в Космос. И это и вправду был величайший прорыв в истории всего человечества. И сегодня мы стоим у памятной доски Юрию Алексеевичу, чтобы отдать дань памяти этому великому советскому человеку, коммунисту, истинному герою. И мне хотелось бы отметить, что памятная доска Юрию Гагарину, у которой мы сегодня собрались, была открыта по инициативе коммунистов нашего республиканского отделения Коммунистической партии. Гагарин прославил Советский Союз! Будем же достойны наших героев! Слава Советской космонавтике! С праздником, товарищи!»

Затем колонна коммунистов и сторонников партии торжественным строем прошла к кинотеатру «Космос», возле которого расположены бюсты С. П. Королеву и Ю. А. Гагарину. Здесь и прошёл праздничный митинг в честь 55-летия первого полета человека в Космос. С поздравительной речью обратился ко всем присутствующим Первый секретарь Крымского республиканского комитета КПРФ Олег Андреевич Соломахин, который в частности отметил: "Первый человек, который отправился в космос — был советским человеком. Это был патриот, настоящий герой, коммунист. И вся страна должна этим гордиться. Сегодня мы слышим поздравления с Днем космонавтики, в том числе и со стороны наших властей. Однако сегодня наши власти не желают говорить о том, что именно советские люди достигали таких больших успехов во всех сферах деятельности. И, тем более, они умалчивают о том, что все советское строилось под эгидой Коммунистической партии. Однако мы с вами знаем свою историю, мы знаем наших героев. Их имена, их подвиги навсегда в наших сердцах и в наших душах! Слава советской космонавтике! С праздником вас, товарищи!».

Затем состоялась церемония возложения цветов к бюстам Ю. А. Гагарину и С.П. Королеву.

12 апреля у памятника «Первооткрывателям Космоса» в поселке Школьное, что под Симферополем, состоялся многочисленный митинг с участием жителей посёлка, учащихся Кубанской общеобразовательной школы, ветеранов космических войск и Крымского республиканского отделения КПРФ.

Митинг открыл Глава поселкового Совета Школьное Николай Васильевич Попов. В своем выступлении он отметил роль советских учёных, инженеров и конструкторов в создании ракетно-космической отрасли СССР. В частности он сказал, что «поселок Школьное — детище советской космической эры. Ещё в 1956 году на территории будущего посёлка Школьное создается многоотраслевая космическая система. Именно «Школьному» предстоит принять сигналы с первым искусственным спутником Земли, осуществленном 4 октября 1957 года. Далее «Школьное» стало работать по ближнему Космосу и работать по Лунной программе. Именно здесь, в «Школьном», прошли испытания первых советских луноходов. «Школьное» участвовало во многих международных космических проектах, в частности, «Союз — Аполлон». К сожалению, развал Советского Союза не обошел стороной и наш космический центр. Украина, провозгласив себя «космічною державою”, сделала все, чтобы уничтожить такой уникальный космический центр как «Школьное». С возвращением в Россию многочисленные ветераны космической отрасли, жители посёлка надеются на скорое возрождение. Именно с космосом связывают свое будущее жители нашего посёлка. Поздравляю всех ветеранов космических войск, а также жителей посёлка со знаменательной датой — 55-летием полета советского космонавта Юрия Гагарина».

Затем слово было предоставлено председателю ветеранского совета космических войск посёлка Школьное, учителю Кубанской общеобразовательной школы Равилю Андреевичу Асанову:

«Дорогие наши дети! Дорогие гости! Уважаемые ветераны космических сил СССР, сегодня мы празднуем 55-ю годовщину события, которое до того велико, что 55 лет назад мы и не представляли, что оно значит. Космос — это все! События в Сирии показали, что без воздушно-космических сил России навряд ли так успешно удалось бы справиться с террористами. Теперь в составе РФ ветеранская организация воздушно-космических сил будет жить. Дети, мы передаем вам данную память!

Хотелось бы отметить конкретные имена: Кошелев Леонид Александрович, Виктор Дмитриевич Михальчук. Это те люди, какие сделали все, и даже ещё больше для нашего посёлка. Спасибо вам!

Завершая свое выступление, я хочу пожелать всем мира. Будет мир – будет все!».

Затем всех присутствующих поздравил помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации, Первый секретарь Крымского рескома КПРФ Олег Андреевич Соломахин:

«Товарищи! Сейчас смотрю на молодых ребят и вспоминаю, как 45 лет назад, мы, дети, были приняты в пионеры в знаменитом «Артеке», в музее Советской космонавтики. Тогда мы все мечтали быть космонавтами. 55 лет назад первый земной человек побывал в Космосе и это был гражданин Союза Советских Социалистических Республик. И мы этим гордимся!

Задают часто вопросы: стоит развивать космическую отрасль или нет? После жестокой разрушительной войны советский космонавт полетел в космос. Как бы ни было тяжело стране, однако Советский Союз смог свершить данный космический прорыв. Хочется много сказать теплых слов ветеранам космических войск. Все вы делали все возможное, а иногда и невозможное, чтобы «Школьное» процветало. Я даю вам слово, уважаемые ветераны, мы постараемся помочь через наших депутатов Государственной Думы, через Председателя комитета по обороне Владимира Петровича Комоедова, мы сделаем все, чтобы возродить все объекты, музеи, памятники, возродить посёлок Школьное! С праздником, дорогие жители посёлка Школьное! С праздником, глубокоуважаемые ветераны космических войск! Счастья вам, благополучия! Пусть всегда будет мирное небо над головой!».

От имени Центрального комитета КПРФ Первый секретарь Крымского рескома О. А. Соломахин вручил юбилейные медали ветеранам космических войск Равилю Андреевичу Асанову, Валерию Васильевичу Лаврову, Леониду Александровичу Кошелеву.

Участников митинга тепло и сердечно приветствовали воспитанники местного детского сада и учащиеся Кубанской общеобразовательной школы. Они читали стихи о подвигах советских космонавтов, о Советской Родине, которая дала возможность проложить первым путь в космос. После яркого выступления дети вручили цветы присутствующим ветеранам космических войск.

Под музыку советских композиторов состоялась церемония возложения цветов к памятнику «Первооткрывателям Космоса».

Участники митинга держали транспаранты: «Слава советской космонавтике!», «Звездному космосу быть!» и другие. Участники митинга держали копии Знамени Победы, флаги КПРФ.

В мероприятиях приняли участие секретари Крымского рескома КПРФ, члены Бюро Крымского рескома, ветераны партии, а также Симферопольское районное отделение КПРФ.

Коммунисты города Евпатории вместе с многочисленными ветеранскими организациями, школьниками, офицерами и солдатами космического центра, гражданами нашего курортного города, возложили цветы к бюсту Ю.А.Гагарина.

12 апреля 2016 г. в помещении Красногвардейского РО КПРФ проведено торжественное мероприятие, посвященное 72-й годовщине освобождения п. Красногвардейское и Красногвардейского района от немецко-фашистских захватчиков, а также 55-й годовщине полета первого советского человека в космос.
12 апреля 2016 года в конференц-зале Керченской городской партийной организации КПРФ прошёл "Круглый стол" на тему: "55 лет со дня первого полета человека в космос".
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 13 апреля 2016 | Разделы: События
13 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля