Последние новости

Реклама

Псковская область. Виновных в экологической катастрофе от свинокомплекса на два миллиона свиней – к ответу!

Руководитель фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов, член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов обратился к председателю Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы ФС РФ, заместителю Председателя ЦК КПРФ Владимиру Кашину в связи с экологической катастрофой в Невельском, Усвятском и Великолукском районах, где возведены и возводятся фермы ООО «Великолукский свиноводческий комплекс». Приводим обращение полностью.
Уважаемый Владимир Иванович!

Псковская область превращена Губернатором области Андреем Турчаком в своеобразный полигон по испытанию здоровья населения. На производственных площадках Невельского района возведены фермы ООО «Великолукский свиноводческий комплекс», где размещено 480 тысяч свиней. Очистные сооружения не построены. Лагуны, в которых собираются тысячи тонн свиной жижи, переполняются. Несколько раз наблюдались прорывы, и жижа уходила в водоемы. Свинофермы построены на берегу Невельского озера, откуда ведётся водозабор для районного центра. По проведенным анализам проб воды в озерах Косёнко, Завережье, Черстно Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области сделаны заключения: «Во всех пробах были выявлены превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ, в том числе по содержанию азота аммонийного — от 6,5 раза в озере до 12 раз в ручьях, БКП 5 (биологическое потребление кислорода за 5 суток) — от 2 раз в озере до 34 раз в ручьях. Тем Не Менее в ходе проверки не были установлены причины возникновения повышенной концентрации загрязняющих веществ в поверхностных водах. Видимых источников поступления навозосодержащих стоков выявлено не было». Заключение экспертов, которым бравируют руководители свинокомплекса, заказное и не ответствует действительности.

В 2014 году на фермах ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» обнаружили вспышку африканской чумы свиней. Был объявлен карантин в восьми районах Псковской области.

При таком заболевании нужно ликвидировать/сжигать все поголовье свиней в радиусе до 20 километров – первая зона, и до 100-150 километров – вторая зона.

Преступно вели ликвидацию поголовья животных на свинокомплексе. Визг свиней разносился на десятки километров. Их душили, как в газовых камерах, прекратив вентиляцию ферм. Срочно копали огромные ямы, сбрасывали туда трупы животных, сверху накладывали покрышки от тракторов и автомобилей и поджигали. Естественно, тысячи трупов невозможно спалить полностью. От их разложения нечистоты проникали по подземным водам в реки и озера.

Однако владельцы акций ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» генеральный директор Владимир Подвальный, Губернатор Псковской области Андрей Турчак, Виктор Зубков, по неподтвержденным данным владеющий контрольным пакетом акций, ждали компенсации в несколько миллиардов рублей за счёт страховки животных.

В прокуратуру Псковской области было направлено заявление, выдержки из которого предоставляем Вашему вниманию:

«Между СОАО «ВСК» и ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» (Псковская область, Невельский район, д. Большая Будница) заключен Договор страхования животных с господдержкой № 14132G5000002 от 17/04/2014 г.

В промежуток времени времени с 01 по 17 июля 2014 г. От ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» в Псковский филиал СОАО «ВСК» поступило 4 уведомления о гибели застрахованных животных на площадках №№ 2 и 6 в результате заболевания африканской чумой свиней (далее – АЧС) и вынужденном забое свиней, подозреваемых в заражении.

В случае АЧС вынужденный забой животных осуществляется бескровным методом. К бескровным методам умерщвления животных <…> относятся: электрооглушение; инъекция барбитуратов или других медикаментов.

Для определения причин и подтверждения факта утраты (гибели) животных, а также определения размера ущерба нами была привлечена независимая экспертная организация.

Согласно информации, полученной от ООО «Великолукский свиноводческий комплекс», и зафиксированной в акте осмотра, составленным экспертом, установлено, что умерщвление животных осуществлено в результате намеренного сознательного отключения систем жизнеобеспечения (вентиляции) в корпусах, где содержались животные. Отключение вентиляции в замкнутом пространстве приводит к постепенному повышению концентрации углекислого газа и росту температуры, в результате чего животные погибают от асфикции (удушения), испытывая длительные конвульсии. Известно, что подобный способ умерщвления свиней причиняет особые страдания и мучения животным.

Таким образом, в действиях должностных лиц ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» могут содержаться признаки преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ.

Одновременно, по нашему мнению, руководство ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» допустило серьезное нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ и эксплуатации промышленного сельскохозяйственного комплекса. Так, после умерщвления 27 тысяч голов свиней, нужно осуществить утилизацию трупов в сроки и способом, какие предусмотрены действующими санитарными нормами, что чисто технически не представляется возможным из-за негуманности избранного способа умерщвления животных.

В результате этого, в течение длительного времени трупы большого числа сельхозживотных находились в антисанитарных условиях, являющихся благоприятными для дальнейшего прогрессирования эпидемии АЧСи развития болезней, опасных, в том числе и для человека. Кроме того, сам факт развития АЧС в нескольких хозяйствах (на нескольких площадках)ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» мог стать прямым следствием длительного и систематического нарушения санитарных норм и правил,что в итоге привело к массовой гибели животных.

Эта информация официально подтверждена на сайте Россельхознадзора.

http://rshn-tver.ru/news/4331.htm

Справочно:

«Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям письмом обратилось к руководству Россельхознадзора в связи с явным несоответствиемООО «Великолукский свиноводческий комплекс» и ОАО «Великолукский мясокомбинат» IV уровню зоосанитарного статуса, установленного ранее. Россельхознадзор разместил на своем официальном сайте информацию о соответствии этих хозяйствующих субъектов лишь I уровню компартментализации».

Таким образом, в действиях должностных лиц ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ.

Кроме того, перечисленные факты нарушений законодательства могут быть использованы для наложения дополнительных ограничений на экспорт российской сельхозпродукции, что может нанести российской экономике ущерб на десятки миллионов рублей.

В связи с изложенным, просим Вас поручить провести в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, всестороннюю проверку фактов, изложенных в заявлении, и принять соответствующее процессуальное решение.



Комментарий эксперта.

На площадках откорма производилось умерщвление свинопоголовья путём перекрытия вентиляции в свинарниках, где в течение 6 часов наступала смерть животных. При осмотре в помещениях для содержания свиней и вправду обнаружены трупы свиней, наблюдается цианоз слизистых оболочек, вздутие тел, позеленение кожных покровов, соответствующий трупному разложению запах. При подобном способе умерщвления животные испытывают увеличение температуры тела (тепловой удар) и недополучение кислорода воздуха. При этом изменяется кислотность крови, снижается уровень гемоглобина, нарушается вывод СО2 из тканей. В первую очередь страдает головной мозг. Клинически у трупов очень бледные слизистые оболочки и кожные покровы – цианоз. Могут наблюдаться точечные кровоизлияния.

В ветеринарии применяются средства дитилин и его аналог адилин для умерщвления животных. Данные вещества после введения в организм животного нейтрализуются через 15 минут. За это время их действие заключается, помимо прочего, в угнетении дыхательной функции. Если обеспечена искусственная вентиляция легких, то животное выживет. В отличие от наблюдаемой ситуации на свинокомплексе, данные препараты не оказывают в организме изменений, характерных для перегрева организма, скорость их действия не вызовет такого масштабного цианоза покровов тела, на вскрытии легкие свиней представляли бы сильно сжатые образования.

Выявленное позеленение и вздутие трупов свиней объясняется тем, что в подобной ситуации очень быстро развивался распад тканей, т.к. температура трупа снижается медленно. Тем Не Менее для начала гниения кожных покровов нужно значительное время – очевидно, трупы в помещениях находятся несколько дней. Учитывая тот факт, что в момент смерти происходит рефлекторное выделение содержимого кишечника, мочевого пузыря, слюнных желез, велика вероятность истечения продуктов гниения тканей и органов, транспортировка тел свиней представляет грубейшее нарушение ветеринарно-санитарных норм и сопоставимо с биологической катастрофой. Речь не только о возбудителе АЧС. В организме даже здоровых животных постоянно присутствует масса микроорганизмов, способных при благоприятных условиях вызвать вспышку болезни. Особое значение имеет использованная ранее какая-либо живая вакцина против опасных болезней свиней. Фактически, на данных площадках созданы оптимальные условия для инкубирования возбудителей болезней, возможно, особо опасных. Стоит отметить, что на день осмотра в помещениях располагается около 2000 трупов свиней».

Дальнейшая судьба данного заявления не известна.

На 6 производственных площадках ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» размещено 480 тысяч свиней в Усвятском районе. Фермы построены на берегу Усвятского озера.

В настоящее время площадки для строительства свиноферм на 70 тысяч голов, как утверждали представители ООО «Великолукский свиноводческий комплекс», подготовили почти рядом с деревнями Захарово, Зайцы, Поречье Великолукского района, где население составляет почти полторы тысячи человек. Жители, зная о последствиях подобного строительства в соседних Невельском и Усвятском районах, воспротивились наглому вторжению на свою территорию непрошенных гостей. Они доказывают, что проект преступен. Как гласит СанПиН 2.1.6.1032-01: «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населённых мест»: «2.3. Предотвращение появления запахов раздражающего действия и рефлекторных реакций у населения, а также острого влияния атмосферных загрязнений на здоровье в промежуток времени кратковременных подъемов концентраций обеспечивается соблюдением максимальных разовых ПДК (ПДКмр).

Предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье населения при длительном поступлении атмосферных загрязнений в организм обеспечивается соблюдением среднесуточных ПДК (ПДКсс)».

Если в будущем облака аммиака направятся на г. Великие Луки, то это грозит массовым отравлением населения почти стотысячного города. Если сток прорвавшейся свиной жижи из лагун от ферм попадет в водоемы, то оттуда она направится в реку Ловать, а там, рядом, водозабор Великолукского «Горводоканала» для обеспечения водой города.

Максимальная разовая концентрация аммиака в атмосфере – 0,2 мг/м³. Поэтому ощущение запаха аммиака свидетельствует о превышении допустимых норм. Газообразный аммиак является токсичным соединением. При его концентрации в воздухе рабочей зоны около 37 мг/м3и выше работа должна быть прекращена (опасно для жизни!), а люди выведены за её пределы. Раздражение зева проявляется при содержании аммиака в воздухе 280 мг/м³, глаз — 490 мг/м³. При действии в очень высоких концентрациях аммиак вызывает поражение кожи.

Свиной навоз нет нужды сравнивать с выбросами аммиака в атмосферу, потому что несет невосполнимое поражение природе. Сообщает Олег Супруненко, член Международного Социально-Экологического Союза: «На одной фабрике компании Smithfield в американском штате Юта содержится одновременно до 850 тысяч свиней – они делают фекалий больше, чем мегаполис Нью-Йорк с его более чем 8 миллионами населения. Известно, что свиной навоз очень агрессивен по отношению к окружающей среде. При этом отходы индустриальных свиноферм в качестве удобрений использовать нельзя – в них содержится до 400 опасных субстанций, включая тяжелые металлы, антибиотики, гормоны, пестициды, а также гребенчатых червей, болезнетворные вирусы и микробы (возбудителей свиной чумы, сальмонеллы, афтозной лихорадки – ящура). Остатки антибиотиков в смертельном месиве вызывают развитие особых организмов, устойчивых к антибиотикам, которыми лечат людей.

В отдельную задачу специалисты по свиноводческому негативу называют «микроб из ада» – микроорганизм Pfisteria piscicida. Данный микроб, попадающий из навозных отстойников в водоемы, становится причиной смерти миллиардов рыб ежегодно. Он несёт опасность и для людей – заразившиеся им, рискуют заболеть болезнями лёгких и мозга».

Острое отравление аммиаком вызывает сильное поражение желудочно-кишечного тракта, тем не менее иногда в течение нескольких часов наступает смерть от острого отёка гортани.

Отравление аммонийными солями вызывает сильное возбуждение центральной нервной системы, особенно продолговатого мозга и сердцебиение, что вызывает сильное учащение и углубление дыхания, значительное увеличение артериального давления и приступы клонических судорог. Это сопровождается потемнением сознания в результате угнетения высших центров коры головного мозга. Приступы судорог длятся недолго, сменяясь полным расслаблением вследствие угнетения аммиаком центральной нервной системы — в этом состоянии и наступает смерть в результате паралича дыхательного центра.

В Уголовном кодексе РФ глава 26 «Экологические преступления» предусматривает ответственность по ст. ст. 246, 247, 250, 251, 254, 259, 261, 262 штраф в размере 5,9 млн рублей либо лишение свободы (в совокупности) на срок до 36 лет (по минимуму).

По Конституции (ст. 3) единственным источником власти является многонациональный народ Российской Федерации, а ст. 9 гласит: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории».

Прошу Вас оказать помощь населению Псковской области и соседних регионов, куда уже проникли отбросы с ООО «Великолукский свиноводческий комплекс». Это экологическая катастрофа не только псковского региона, тем не менее и соседних Новгородской, Ленинградской, Тверской областей, г. Санкт-Петербург, Эстонской и Латвийской Республик, прибалтийских государств.

Рогов А.А.,

руководитель фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов,

член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля