Последние новости

Реклама

Псковская область. Водозабор г.Великие Луки из р.Ловати находится ниже строящегося свинокомплекса

Коммунисты, жители Великолукского, Невельского, Усвятского, Куньинского районов, города Воинской Славы Великие Луки против строительства ферм на 2 миллиона свиней, грозящих экологической катастрофой. На собрании жителей Пореченской волости Великолукского района высказано единогласное требование о прекращении строительства ферм более чем на 60 тысяч свиней.
Пореченский Дом культуры был переполнен местными жителями. На встречу с ними прибыли представители ООО «Великолукский свиноводческий комплекс», Росприроднадзора, администрации Великолукского района, делегации Великолукского горкома КПРФ и Великолукского райкома КПРФ. Шло бурное обсуждение начавшегося строительства ферм ООО «Великолукский свиноводческий комплекс», которое ведётся, как считают юристы, незаконно. Экологическая экспертиза не проведена. На вопрос: «По каким критериям выбрано данное место для строительства?» представитель ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» ответил, что «просто получили землю в этом месте». 150 гектаров земель документально оформлены и находятся в стадии оформления. В то же время, как гласит статья Министерства поселкового хозяйства РФ «Новые технологии и оборудование для технического перевооружения и строительства свиноводческих ферм и комплексов»: «При экспертизе проектов размещения крупных животноводческих комплексов требуется рассматривать состояние окружающей среды в районе, примыкающем к предприятию, в радиусе 20-30 километров». Если будет построена ферма на 70 тысяч свиней, как заверяли свиноводы, потребуется порядка 1700 гектаров только для утилизации отходов.

Выступающие Нина Колова, предприниматель Сергей Шейченков, депутаты Пореченской волости Андрей Пресняков и Михаил Козлов, бывшая глава Пореченской волости Тамара Скопцова и другие жители подвергли резкой критике начавшееся возведение свиноферм. Когда проголосовали, то все жители, кроме одного, подняли руки «против» строительства. На это глава Пореченской волости Елена Демьянчук сказала, что 200 человек – это не 4 тысячи жителей волости, показав, что для руководителей ООО «Великолукский свиноводческий комплекс», для главы волости, для администраций Великолукского района, г.Великие Луки (Глава города и председатель Великолукской городской Думы Николай Козловский и его сын, член фракции партии «Единая Россия» в Псковском областном собрании депутатов Александр Козловский, развернувший бурную кампанию по выборам своей кандидатуры в депутаты Государственной Думы), Губернатора Псковской области Андрея Турчака мнение цветущих деревень Поречье (1211 жителей плюс 200 дачников), Захарово, Зайцы пустой звук. Будет так, как постановил Бизнес!

Фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов, в Великолукской городской Думе, в собрании депутатов Великолукского района, жители Пореченской волости Великолукского района направляют запросы по поводу нарушения экологических норм и требований Конституции РФ строительством ферм ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» в областные и федеральные органы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля