Последние новости

Реклама

Псковская область. Свиная жижа и аммиак стремятся в великолукские деревни, где идёт возведение свинокомплекса

Великолукский горком КПРФ встревожен строительством ферм ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» у деревень Захарово и Зайцы, рядом с д.Поречье, о чём рассказал житель д. Поречье, сторонник КПРФ Владимир Михайлович Леонов.
«В феврале в районе деревень Захарово и Зайцы, рядом с дер. Поречье, одной из крупных деревень Великолукского района, начались работы по строительству свинокомплекса, по слухам, на 120 тысяч голов, без проведения общественных слушаний. Мнение жителей для нуворишей из Москвы и Санкт-Петербурга абсолютно неинтересно. Вкладываются миллиарды рублей в возведение ферм без очистных сооружений, какие в себестоимости должны составлять 80 процентов финансовых средств.

Кроме выхода свиного мяса и сала, свинокомплекс несет немало других «эффектов»:

- зловонный запах и вредные выбросы аммиака в атмосферу;

- загрязнение местных водоемов;

- отпадет желание покупать дома для отдыха и проживания в живописных местах, у речек и озер, как это произошло в Невельском районе, когда ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» возвёл комбинат на 480 тыс. голов (кто же захочет покупать дома и квартиры в такой местности?);

- ограничения по содержанию подсобных хозяйств.

По Санитарным нормам (СанПиН 2.2.1.2.1.1.1200-03 п. 7.1.11) свинокомплексы более 12 тыс. голов относятся к предприятиям II класса опасности и санитарно-защитная зона должна быть подтверждена расчетами и утверждена Главным государственным санитарным врачом РФ. Требования настоящих санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, возведение и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых и действующих промышленных объектов и производств,… являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Кроме того, так свинокомплексы существенно ухудшают условия жизни населения, на этапе его проектирования должны быть проведены общественные слушания, чтобы проинформировать население, узнать его мнение и принять решение по строительству с учетом мнения большинства. Но работы идут полным ходом, а мнение населения никто и не думает спрашивать. Возведение началось на площадке, которая по уровню находится выше уровня деревень Захарово и Зайцы, что противоречит санитарным нормам.

Построив на указанной площади свинокомплекс, существует большая опасность попадания стоков в реку Ловать, какие находятся выше водозабора предприятия «Водоканал» г.Великие Луки.

Во многих странах Западной Европы запрещено возведение свиноферм более чем на 30 тыс. голов и при этом обязаны применять очистные сооружения для навоза и фильтры очистки воздуха вытяжной вентиляции. В Германии рядом со свинофермами абсолютно отсутствуют специфические вредные запахи. А вот «новейшие технологии» «Великолукского мясокомбината» определяют по зловонному запаху, рекам навозной жижи, вонючей воде в колодце. Положение на Невельских и Усвятских площадках ООО «Великолукский свиноводческий комплекс», где откармливается 960 тысяч свиней (!), доказывают это. Когда в Невельском районе свинокомплекс поразила африканская свиная чума, применили своеобразное бескровное умерщвление животных – отключили кормовой конвейер и вентиляцию. Через 6 часов 27 тысяч свиней сдохли от удушья аммиаком! Страховая компания подала заявление в прокуратуру Псковской области, судьба которого осталась без громкой огласки.

Каждый человек по Конституции РФ (ст.42) имеет право на благоприятную окружающую среду и возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу. И задача властей обеспечить конституционные права населению. На общественных слушаниях население должно выразить свое мнение, сказать «да» или «нет» свинокомплексу».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля