Последние новости

Реклама

На предприятии в Керчи «взорвался» аммиак: «огонь» охватил три этажа и крышу
По легенде учений в атмосферу вытекло 1,5 тонны опасного химического вещества.

Керчь. В Керчи на территории ООО «Глас-Трейд» сотрудники МЧС отработали практические навыки по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом опасных химических веществ, сообщает издание «Крым Медиа».

Согласно легенде учений, в результате ЧП на одном из дренажных ресиверов машинного отделения холодильной установки в атмосферу вытекло 1,5 тонны аммиака. При условном взрыве были разрушены конструкции холодильника, коммуникации трубопроводов, технологическое оборудование, оконные рамы, двери и коммуникации. 

По термоизоляции установки огонь распространился с первого по третий этаж, а также в чердачное помещение и на крышу. Площадь «пожара» составила 60 кв м.

На территории предприятия развернули оперативный штаб по ликвидации аварии. 

Спасатели в защитных костюмах и противогазах провели химическую разведку местности. После этого они установили водяные завесы для предотвращения распространения аммиачно-воздушного облака и снижения концентрации химического вещества. Также были организованы работы по тушению пожара. Кроме того, спасатели эвакуировали условного пострадавшего человека, которого передали врачам скорой помощи.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов пояснил, что последствия аварии на предприятиях повышенной опасности серьезны как для сотрудников и окружающей среды, так и для пожарно-спасательных подразделений. «Именно поэтому отработка практических навыков и взаимодействия служб во время ликвидации последствий имеет такое высокое значение. Считаю, что тактический замысел тренировки по ликвидации аварии был раскрыт полностью, поставленные задачи выполнены в полном объеме», – констатировал С.Шахов.

ФОТО: пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля