Последние новости

Реклама

Псковская область. Эстонские власти решили сделать могильник для свиней на берегу Чудского озера

Экологические проблемы волнуют жителей всех стран. Недавно, как сделал вывод мэр эстонского города Муствеэ Макс Каур, власти Эстонии наплевали на интересы жителей Причудья. Так он прокомментировал решение центральной власти организовать на прилегающей к Чудскому озеру территории могильник для животных, забитых из-за заражения свирепствующей в Эстонии африканской чумы свиней (АЧС).
«Даже не специалисту понятно, что никаких гарантий того, что рано или поздно продукты разложения не попадут в озеро, дать невозможно. Также, как невозможно гарантировать защиту от волков и медведей, какие непременно придут на запах, выкопают останки и разнесут заразу по всему региону. А то, как проводилось захоронение первой партии зараженной АЧС свинины в причудской волости Торма — это самое настоящее преступление», — убеждён Каур. Государственная граница – не преграда для заразных микробов, тем более, когда пролегает она по озеру.

Псковско-Чудской водоем омывает берега Псковского, Гдовского и Печорского районов Псковской области, которым преподносят такой подарок в виде эстонской свиньи. Но, необходимо не забывать, что псковичи были куда более «заботливы» о собственных жителях, а также жителях Республик Беларуси и Латвии, когда выстроили Великолукский свиноводческий комплекс мощностью откорма 2 миллиона свиней в год! Тысячи кубометров свиной жижи уже прорывались из лагун для её сбора. Ежедневно сотни кубометров аммиака выбрасываются из свинарников комплекса в атмосферу. Африканская чума свиней бушевала и здесь, да только областная власть приняла меры, чтобы об этом не трубила пресса.

Но уже несколько корреспонденций опубликовано в газетах «Правда», «Великолукская правда», «Невельская жизнь», на сайтах kprf.ru, za-nauku. Несколько пикетов и митингов проводило в Невеле Псковское областное отделение КПРФ и Невельский райком КПРФ, какие направляли свои Решения в адрес Президента России.

Впрочем, не хватает пробивной силы у этих изданий и у псковских коммунистов, потому что им противостоит мощное лобби в лице Виктора Зубкова – бывшего Председателя Правительства Российской Федерации, Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, в настоящее время Специального представителя Президента России по взаимодействию с форумом стран — экспортёров газа. В той же связке (владеет акциями ООО «Великолукский свиноводческий комплекс») холдинг «Ленинец» из Санкт-Петербурга, где президентом Анатолий Турчак – отец Губернатора Псковской области Андрея Турчака. Но псковские коммунисты, жители региона полны решимости бороться с наглыми «свиноводами» от власти, попирающими экологию.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля