Последние новости

Реклама

Одесса не забыла историю. Украинские националисты нападают на патриотов города
Во время празднования 72-й годовщины освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков украинские националисты устроили драку с одесситами, возлагавшими цветы к памятнику Великой Отечественной войны, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что потасовка произошла на Аллее Славы, куда явились активисты некоторых националистических организаций – в частности, «Свободы». Во время возложения цветов к памятнику Неизвестному матросу один из них сорвал георгиевскую ленточку с одежды местного жителя. «Вспыхнула драка. Правоохранители задержали двоих дерущихся – по одному с каждой стороны, и развели противников в разные стороны», – передаёт одесское издание «Думская».

После этого столкновения произошли у Дома профсоюзов. Правоохранители с помощью дубинок отразили атаку радикально настроенных националистов, окружили пророссийских участников акции щитами, дав им возможность уйти. Отмечается, что полицейские также использовали слезоточивый газ.

Также издание сообщает, что до начала торжественного возложения цветов на площади 10 Апреля у мемориала «Крылья Победы» появился букет, украшенный лентой цветов флага России. Но его заметили депутаты городского совета и поспешили убрать.

Напомним, в воскресенье, 10 апреля, отмечается 72 годовщина освобождения Одессы от фашистов. 10 апреля 1944 года Красная армия выбила из города остатки вражеских войск. Одесса находилась в оккупации более 900 дней, за это время в городе были уничтожены десятки тысяч мирных жителей.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля